22 июля 2021 г. 17:29

После этой книги я однозначно хочу начать более активное знакомство с темным фэнтези.

Она превзошла все мои ожидания и развеяла опасения, что возникали, когда я брала ее в руки.

Автору хочется поаплодировать за столь обширный и продуманный до мельчайших деталей мир. До самой последней страницы я не расставалась с приложением в конце книги, потому что ориентироваться в многообразии династий и обширной системе персонажей было трудно.

Но, как ни странно, огромный поток информации достаточно быстро раскладывался в голове по полочкам

Сюжет, как мне кажется, не провисал ни разу, интерес удерживался на протяжении всего повествования, а для этого нужно особое мастерство

Да, какие-то моменты показались мне бредовыми, но они меркли на фоне неожиданных поворотов, бесконечных интриг, смертельных заговоров и дерзких бунтов.

А когда это все написано ещё и грамотным, бодрым языком, оторваться просто невозможно

В книге полно насилия и жестокости, а люди являются отражением реальности, в которой вынуждены существовать.

Некоторые поражали своей безжалостностью и хладнокровием, в то время, как другие удивляли неожиданно мягким и добрым для столь жуткого, полного зла мира нравом.

Больше всего сочувствия у меня, конечно, вызывали женщины. Вот уж кто настрадался сполна, их судьбы вызывали яростное негодование.

Чтобы отыскать здесь положительных персонажей, нужно очень постараться и на многое закрыть глаза. Тем не менее, для себя я все равно ожидаемо выбрала нескольких любимчиков.

Следить за главами от лиц Рирза, Вихта и Раяла было особенно увлекательно! Рирз - вообще неповторим, только вот тот ещё гад, если быть откровенной

Оценила я и юмор автора, которого хотя и было совсем не много, но всегда к месту и с наилучшим эффектом.

Определённо советую к прочтению эту книгу. Думаю, фанатам «Игры Престолов» она зайдёт однозначно. Ее атмосфера безумно напоминала мне этот сериал️

Ох, как жаль было дочитывать последние строки! С нетерпением жду момента, когда возьмусь за следующую часть!

Источник