Nutpoint

22 июля 2021 г. 17:16

Это второй мною прочитанный роман Ремарка(первый - "На западном фронте без перемен"), и хоть оценки я поставил одинаковые, но "Триумфальная арка" явно лучше. Во-первых, очень интересные персонажи, даже больной с вырезанным желудком и мальчик с ампутированной ногой, вызывают сочувствие, которое накладывается на общее настроение романа. Во-вторых, как раз таки важную роль играет атмосфера. Это атмосфера: прошедшей, но все еще дающей о себе знать, первой мировой; это постоянное напряжение, вызываемое приближающейся войной.

Вот в такое нелегкое время главный герой Равик влюбляется, изначально пытаясь подавить порыв чувств, что, если честно, немного раздражало. А влюбляется он в не такую-то и простую личность по имени Жуан, которая изначально, напротив казалась очень импонирующем персонажем в отличие от Равика. Да и в целом из отношения довольно-таки разные эмоции вызывают, то читаешь, затая дыхание, то хочешь под землю провалиться от их действий и слов. Но все же это интересные персонажи, которые точно не будут очень быстро забыты. Да и второстепенные персонажи почти все вызывают любопытство. Особенно могу выделить: друга Равика - Морозова, а также Люсьену и Жанно. К сожалению о судьбах двух последних мало что известно.

Еще роману достоинств добавляют эмигранты, которых, хоть мы и не очень знаем, но все таки жалко, ибо в большинстве своем они бежавшая интеллигенция, гонимая из своих стран(не то что нынешние мигранты в основной массе). В этом произведении затронуто еще не малое количество интересных тем, такие как: цена жизни, мораль, воспоминания, время и всякое прочее.