22 июля 2021 г. 16:46

0 Не удалось...

Дорогой друг,

Прочла я эту книгу потому, что она является одной из любимых книг Эммы Уотсон. Однако не только это зацепило меня в ней. В аннотации сказано, что книга рассказывает нам о мальчике-подростке пятнадцати лет, который переживает знакомые каждому подростку эмоции, а именно одиночество и непонимание. После этой аннотации я подумала, что, прочитав эту историю, открою для себя что-нибудь новое или мне будут знакомы переживания героя, ведь и я подросток 15-ти лет, сталкивавшийся с одиночеством. Ну и что в итоге? Ничего. Ничего знакомого или нового для себя в книге я не нашла. Я скорее во второй книге Сумерек понимала одиночество Беллы лучше, чем одиночество главного героя в этой книге :).
Также не понравилось мне то, что Стивен Чбоски - автор книги, по которой я пишу рецензию - сделал из истории "мешанину". Чего только там нет. Тут тебе и феминизм; гомосексуализм; насильственные отношения; курение, наркотики, алкоголь, беспорядачные сексуальные связи; взаимоотношения в семье, и мне кажется это еще не всё. Спрашивается зачем, если основная тема одиночество и непонимание? Это, безусловно, важные темы, достойные обсуждения, но если бы они правильно были включены в рассказ, не было бы никаких замечаний.
Возможно я невнимательно прочитала и не уловила мысль автора (до сих пор не понимаю, что автор хотел показать этой историей), но я не считаю данную книгу полезной для саморазвития. Очень жаль, ведь мне нравятся Эмма Уотсон и Стивен Чбоски, как люди!

С любовью, Ламия Лунар.