Marlen

Да я практически кекс!

22 июля 2021 г. 16:41

Люблю Лиану Мориарти, но этот отзыв начинается с возмущения.
Я в гневе! Как можно так писать аннотации? Кто их сочиняет? Чувак, я первая кину в тебя тухлое яйцо. Ну как можно в нескольких предложениях, которые должны описывать завязку (!), проспойлерить событие, которое происходит во второй половине книги? Да к тому же которое является камнем преткновения для всего сюжета, автор аккуратно к нему подводит, а читатель уже все знает благодаря аннотации! Скоро дойдет до того, что аннотация будет кратко пересказывать весь сюжет, или как? Фу.
Возвращаясь к книге, собственно, да, я люблю этого автора, считаю, что она мастерски прописывает семейные драмы. В данном случае речь пойдет о трех семьях, которые встречаются на барбекю чтобы приятно провести вместе время. У сюжета две временных линии - тогда и сейчас. С самого начала понятно, что произойдет что-то трагичное, но что именно, не понятно (хотя, конечно, все понятно - чертова аннотация!). Автор нагнетает и нагнетает атмосферу, в какой-то момент мне даже стало трудно читать, я боялась "взрыва" и чрезмерной драмы. А еще она умеет погрузить читателя в жизнь конкретного персонажа. Я сочувствовала Эрике, но она же раздражала меня желанием захватить чужую жизнь. Мне импонировала творческая Клементина, но бесила ее детская позиция. Ну и еще очень ценно, что здесь показано как страдают дети, когда родители недостаточно сильны или зациклены на себе, как начинают винить себя и погружаться в это чувство, и как важно вовремя вмешаться.
Финал очень крутой, как по мне, закрывающий все вопросы, и не всегда безболезненным способом. Как в жизни.