Rossweisse

по шоколадоедению

3 января 2013 г. 20:12

Некоторые, не буду показывать пальцем, при виде печатного текста теряют волю. Я теряю волю, разум и девичью честь, если в этом тексте есть слово "эльфы". Что поделать, тяжёлое детство, "Сильмариллион" под подушкой.

В "Хрониках железных эльфов" уже в первом томе есть всё, что нужно для хорошего фэнтези в лучших традициях жанра, и достаточно для того, чтобы традиционность не скатилась в банальность. Крис Эванс лишь самую малость уступает Джо Аберкромби, и я верю, что он будет чем дальше, тем лучше. На самом деле я думаю, что они оба станут ещё лучше, чем есть, и рассчитываю на много-много томов хорошего фэнтези, которые скрасят мою одинокую старость.

Эльфы Криса Эванса - хранители лесов, побратимы деревьев, живущие в полной гармонии с природой. Но есть среди них проклятые, от рождения отмеченные Тёмной Владычицей, которая стремится весь мир сделать своим мёртвым царством. Эти эльфы, прозванные родичами железными, чуждаются своего народа, они не в силах овладеть эльфийской магией и даже жить в лесу. Таков и главный герой, Конова Стремительный Дракон, несмотря на имя, ничуть не пафосный, а, напротив, очень славный и застенчивый с женским (но только с женским!) полом парень, нашедший своё место и смысл жизни в том, чтобы служить в армии человеческой империи.

История начинается с того, что Конова возвращается из ссылки в ненавистных ему лесах в свой прежний полк под названием "Железные эльфы". Ужасная, чудесная ирония заключается в том, что прежним в полку только название и осталось, и то, что раньше было элитной частью, укомплектованной настоящими, хоть и несколько проклятыми эльфами, теперь состоит из отбросов, набранных с бору по сосенке со всей империи. Эльфов же во всём полку - раз, два и обчёлся. И Конове предстоит этим командовать. А командовать Коновой предстоит самовлюблённому и тупому принцу Тиккину. В защиту достоинств принца следует упомянуть, что в качестве полковой формы он утвердил юбки (а что, пусть проветривают). В общем, читателям, в отличие от солдат, предстоит немало весёлых страниц, полных армейской романтики и военно-полевого юмора.

Ради справедливости стоит сказать, что из массы алкоголиков, тунеядцев и хулиганов постепенно выделяются яркие индивидуальности. Самой яркой, несомненно, является единственный на весь полк и на всю книгу Йимт Аркгорн, чело... гном исключительных достоинств, вобравший в себя всё лучшее из своих описанных в литературе соплеменников и являющий собой личность одновременно анекдотическую и героическую - в зависимости от ситуации. Чистейшая квинтэссенция гнома.

Романтический интерес главного героя тоже девушка с характером, но, на мой взгляд, куда интереснее Ралли Синдзин - старая журналистка-летописица, сопровождающая полк по приказу королевы. На первый взгляд, её основная обязанность - регулярно отсылать в издательство подробные репортажи, достойные имени знаменитой акулы пера, но Ралли непроста ровно настолько, насколько кажется - и, кажется, в ней нет вообще ничего простого, от сигары до чувства юмора.

Всему повествованию присуща чётко выраженная дуальность - всё здесь имеет две стороны. Жалость оборачивается проклятием, уязвимость - источником силы, преданность - предательством, забота о природе вступает в противоречие с заботой о людях, любовь спорит с долгом, а благороднейшие намерения ведут к катастрофическим последствиям.

Новонабранным "Железным эльфам", марширующим по выжженной солнцем равнине в задорных юбчонках каэрнах, предстоит сражаться с недобрым чудом воскресшими древними чудовищами и противостоять куда более страшным слугам Тёмной Владычицы. Сама Она пока на передний план не выходит.

Это только первая книга, события разворачивается медленно и со вкусом, и только к самому концу герои осознают, во что же они влипли на самом деле - и коровья лепёшка по сравнению с этим "на самом деле" всё равно что свежеиспечённый каравай. Но у каждой монеты две стороны, и оказавшимся в кольце врагов спешат на помощь старые и новые друзья.

А я спешу ко второй книге. Чем больше эльфов, тем лучше.