Maria1994

3 января 2013 г. 19:41

СПОЙЛЕРЫ!
Трудно быть богом... Да,это трудно,когда ежедневно видишь кругом подлость,жестокость,зверство,грубую похоть и ненависть ко всему светлому и прекрасному. Это адски трудно,когда ты не можешь ничего исправить,не можешь спасти хотя бы одну жизнь. Почему? Да потому,что ты - землянин и тебе не велено вмешиваться в то,что ты каждый день видишь в Арканарском королевстве. Это ты дома Антон,на Земле,а тут тебя зовут доном Руматой Эсторским и за пять лет ты уже ко многому привык,научился не отворачиваться и не зажмуриваться от страха,видя распинаемого на дыбе человека (очередной враг короны,разве нет?),ряды виселиц вдоль арканарских дорог и серые мундиры повсюду. Да,ты привык,притерпелся,точно так же,как и те,кто работает рядом с тобою. Но скажи честно,разве можно привыкнуть к жестокости? Я знаю,что если наглухо закрыть двери и окна,чтобы не услышали "серые братья",шпионы "орла нашего дона Рэбы" да даже просто какой-нибудь лавочник или уличная девка (они ведь тоже могут донести куда следует,из ненависти к "благородному",ты же знаешь),то ты ответишь мне,что нет,нельзя привыкнуть. Ты даже и не стараешься и это часто вызывает нарекания у Александра Васильевича (он же дон Кондор,Хранитель Больших печатей Соанской республики и председатель конференции двенадцати негоциантов). Он все твердит тебе,что так тут заведено,что он пятнадцать лет провел в Арканаре и научился мириться со здешним положением вещей. И что тебе, Антон,тоже надо смириться,ибо того требует Эксперимент,а он,как ты знаешь,превыше всего. После каждого такого разговора ты выходишь из Пьяной Берлоги с твердым намерением оставаться в стороне. Но стоит тебе пройти мимо Веселой Башни,мимо сожженной астрологической обсерватории,как это намерение,эта твоя решимость рассеивается,словно дым... И тогда ты снова идешь на улицу Премногоблагодарения,в оружейную лавку отца Гаука,где можно не только купить себе добрый кинжал,но еще и послушать стихи Цурэна Правдивого,а это - глоток свободы,который позволит протянуть в этом жутком мире еще день, два, неделю,месяц...и не спиться,не сойти с ума. В один из дней отца Гаука повесили на воротах...на воротах,а ты видел,как по пыльной дороге ветер гонял смятый лист бумаги с его стихами,такими нещадно правдивыми и безысходными:

"Теперь не уходят из жизни,
Теперь из жизни уводят.
И если кто-нибудь даже
Захочет,чтоб было иначе
Бессильный и неумелый,
Опустит слабые руки,
Не зная,где сердце спрута,
И есть ли у спрута сердце".

"Есть, - ответил ты - но только мы не можем до него добраться. Потому что это - не наше дело. Мы - наблюдатели." Все,что в ваших силах вы делаете,не правда ли,дон Румата? Вы спасли Будаха от страшной участи. А Киру,чей отец медленно спивается сидя по вечерам над окровавленными бумагами,которые должен переписывать,чей брат - мерзкий серый подонок,которому все равно по чьему приказу убивать - по приказу ли дона Рэбы,или Святого Ордена,спасти не смогли... С тем ты и вернулся на Землю,Антон. Анка боится увидеть на твоих пальцах кровь,но это всего лишь сок земляники. Всего лишь.

Ветка комментариев

Рецензии на моих любимчиков всегда мне интересны

ага

Согласитесь,что это вполне нормально))

вполне