Maria1994

3 января 2013 г. 19:41

СПОЙЛЕРЫ!
Трудно быть богом... Да,это трудно,когда ежедневно видишь кругом подлость,жестокость,зверство,грубую похоть и ненависть ко всему светлому и прекрасному. Это адски трудно,когда ты не можешь ничего исправить,не можешь спасти хотя бы одну жизнь. Почему? Да потому,что ты - землянин и тебе не велено вмешиваться в то,что ты каждый день видишь в Арканарском королевстве. Это ты дома Антон,на Земле,а тут тебя зовут доном Руматой Эсторским и за пять лет ты уже ко многому привык,научился не отворачиваться и не зажмуриваться от страха,видя распинаемого на дыбе человека (очередной враг короны,разве нет?),ряды виселиц вдоль арканарских дорог и серые мундиры повсюду. Да,ты привык,притерпелся,точно так же,как и те,кто работает рядом с тобою. Но скажи честно,разве можно привыкнуть к жестокости? Я знаю,что если наглухо закрыть двери и окна,чтобы не услышали "серые братья",шпионы "орла нашего дона Рэбы" да даже просто какой-нибудь лавочник или уличная девка (они ведь тоже могут донести куда следует,из ненависти к "благородному",ты же знаешь),то ты ответишь мне,что нет,нельзя привыкнуть. Ты даже и не стараешься и это часто вызывает нарекания у Александра Васильевича (он же дон Кондор,Хранитель Больших печатей Соанской республики и председатель конференции двенадцати негоциантов). Он все твердит тебе,что так тут заведено,что он пятнадцать лет провел в Арканаре и научился мириться со здешним положением вещей. И что тебе, Антон,тоже надо смириться,ибо того требует Эксперимент,а он,как ты знаешь,превыше всего. После каждого такого разговора ты выходишь из Пьяной Берлоги с твердым намерением оставаться в стороне. Но стоит тебе пройти мимо Веселой Башни,мимо сожженной астрологической обсерватории,как это намерение,эта твоя решимость рассеивается,словно дым... И тогда ты снова идешь на улицу Премногоблагодарения,в оружейную лавку отца Гаука,где можно не только купить себе добрый кинжал,но еще и послушать стихи Цурэна Правдивого,а это - глоток свободы,который позволит протянуть в этом жутком мире еще день, два, неделю,месяц...и не спиться,не сойти с ума. В один из дней отца Гаука повесили на воротах...на воротах,а ты видел,как по пыльной дороге ветер гонял смятый лист бумаги с его стихами,такими нещадно правдивыми и безысходными:

"Теперь не уходят из жизни,
Теперь из жизни уводят.
И если кто-нибудь даже
Захочет,чтоб было иначе
Бессильный и неумелый,
Опустит слабые руки,
Не зная,где сердце спрута,
И есть ли у спрута сердце".

"Есть, - ответил ты - но только мы не можем до него добраться. Потому что это - не наше дело. Мы - наблюдатели." Все,что в ваших силах вы делаете,не правда ли,дон Румата? Вы спасли Будаха от страшной участи. А Киру,чей отец медленно спивается сидя по вечерам над окровавленными бумагами,которые должен переписывать,чей брат - мерзкий серый подонок,которому все равно по чьему приказу убивать - по приказу ли дона Рэбы,или Святого Ордена,спасти не смогли... С тем ты и вернулся на Землю,Антон. Анка боится увидеть на твоих пальцах кровь,но это всего лишь сок земляники. Всего лишь.

Ветка комментариев

Вам спасибо за то,что привели меня к таким чудесным книгам (а заодно и моему хорошему другу).