22 июля 2021 г. 12:30

5 Что значит быть единственным

Потрясающая книга, рассказывающая о небольшом периоде жизни сиамских близнецов.
Здесь нет длинных рассуждений и разглагольствований - это квинтэссенция мыслей и чувств двух девочек подростков. Сам текст является не прозой, а белым стихом, благодаря чему обычное предложение превращается в приключение.

Сравните:
1) обычная проза

Here we are. And we are living. Isn't that amaizing? How we manage to be at all.

2) в этой книге:

Here
         We Are.

And we are living.

Isn't that amazing?

How we manage
to be
at all.

После каждой строчки как будто внутренний обрыв, ожидание продолжения, будто глава закончилась и не терпится узнать, что же случилось дальше.
И так будет держать на протяжении всей книги. Нам немного расскажут об их семье, жизни, наблюдениях, принципах и дневной рутине необычных для нас людей.
Что значит быть вместе.
Что значит быть одному.
Что значит любить.

Книга ориентирована на подростков, но мне и в 30 лет кажется, что её полезно прочитать всем. Здесь нет социального психологического давления («надо быть толерантными ко всем!»), нет жалости («бывают вещи гораздо хуже»), нет призыва жить на «полную» или ценить каждый день, нет осуждения обычных людей (скорее удивление, что мы можем расстраиваться и переживать о глупостях вроде отсутствии вай-фая) . При этом практически все эти проблемы описываются под другим углом, без ярких акцентов, но они остаются с тобой, как ненавязчивая тема для дальнейшего обдумывания.

По уровню языка скажу, что intermediate со словарём (очень много синонимов к слову вроде "тащиться" и "ползти") вполне достаточно.