RomanKot

22 июля 2021 г. 11:34

5 Анализировать сведения из одного источника опасно

Очень интересный нон-фикш. Надо признать, что в последнее время мне везёт с этим жанром.

Документальное повествование подано очень динамично и удобоваримо, читается легко, как хороший детектив со смыслом. Огромнейшее количество фактов и событий гармонирует с описаниями характеров их участников, их психотипов, исторических экскурсов в прошлое, привычек, заморочек и прочих составляющих их личностей.

Очень здорово, что это всё увязано с глобальными процессами, происходящими в мире.

В своей записке с грифом «Только для ДЦР» Тэрнер написал: «Необходимо больше заниматься разведкой против союзников и друзей». Как считал Тэрнер, шпионаж против друзей является, конечно, грязным, но необходимым делом. Шах Ирана считался большим другом Соединённых Штатов и ЦРУ, а его внушавшая ужас разведслужба САВАК служила главным информатором об Иране. Он и его ведомство считали Хомейни добрым, мягким престарелым духовником, и только когда он захватил американских заложников, Тэрнер понял, как оплошал. Да, действительно, никто не может удивить так, как друг. С недружественными странами, пожалуй, было легче, тут ЦРУ, по крайней мере, знало, чего от них можно ожидать.

Подковёрные игры, интриги и прочая рутина описаны так живо и интересно, что современные книги и сериалы на эту тему отдыхают.

Ведущий игрок соперничающего клуба может стать первоклассным игроком и ярым сторонником вашего клуба, особенно если ему создать условия, которые он сочтёт благоприятными.

Очень интересны примеры важности уточнения мелочей и необходимости переспрашивать:

Рейган наконец принял решение о кандидате на пост государственного секретаря. По его мысли, им должен был стать Джордж Шульц, входивший в правительство при Никсоне и Форде.
Очевидно, полагая, что подготовительная работа уже проведена, Рейган позвонил Шульцу. Шульцу кто-то сказал, будто бы он котируется на пост министра финансов, и, когда с умышленной неопределённостью президент сказал Шульцу: «Я заинтересован в том, чтобы вы вошли в мой кабинет», Шульц, полагая, что имеется в виду министерство финансов, отклонил предложение.

Кстати, знаете ли вы, что операция против Альенде была продиктована не высшими политическими соображениями, а вполне приземлёнными бизнес-интересами «Пепси-колы»?

Первоисточником приказа Никсона были его отношения с Дональдом Кендаллом, председателем и исполнительным директором фирмы «Пепсико», которая имела в Чили предприятие по розливу пепси-колы.

Операция против Альенде была продиктована исключительно интересами бизнеса: Кендалл и другие фирмы США не желали видеть марксистского лидера в Чили.

Всесторонне описаны операции ЦРУ, их истоки и влияние на мир. Провалы, упущения и прочая глупость тоже не обойдены вниманием.

Он передал Кейси копию докладной записки ЦРУ о плохом обращении с советским перебежчиком, сотрудником КГБ в 60-х гг. Юрием Носенко. По мнению Тэрнера, это было одним из крупных преступлений ЦРУ. Параноики из ЦРУ заподозрили Носенко в том, что он является агентом-двойником. И Носенко в течение 1277 дней, то есть больше трёх лет, держался в комнате, а вернее, в камере размером 8х8 футов.

Описаны курьёзные моменты, если их так можно назвать:

Так называемая книжная программа заключалась в контрабандной заброске тысяч экземпляров книг и других печатных материалов за «железный занавес». Все это, сказали они Кейси, не могла не то что изменить, даже пошатнуть ход истории, но существовало мнение, что демократию надо проповедовать. Тэрнер называл эти книжные программы «игрушечными тайными операциями», «рекламой Бжезинского».

Но это «цветочки». Главное – масштабные, по-настоящему изощрённые (и кровавые) операции в Латинской Америке, Африке, интриги в Ливане, проработка «вопросов» по Сирии, использование Марокко как шпионской платформы, и прочая «помощь» по всему миру.

…допустимо ли использовать жизни других людей в геополитических интересах США. Впервые при помощи оружия, которое поставило ЦРУ, будут убивать солдат Советской Армии.

Знаете ли вы, что операции по убийству Каддафи готовились с 1983 года?

Возможность проведения каких-то антикаддафовских военных действий внутри самой Ливии особенно привлекала Кейси… Ни по одному другому вопросу не готовилось так много разведывательных документов – проектов, оценок и официальных бумаг. Число проведеных в ЦРУ совещаний по Каддафи и внимание к нему было столь велико, что временами Ливии уделялось больше внимания, чем Советскому Союзу.

Не удивительно, ведь

… около 10% импортируемой США нефти поступает ил Ливии ,которая является «главным поставщиком трудно заменимой лёгкой нефти с низким содержанием серы». Прекращение или запрет на поставки ливийской нефти может вызвать «серьёзную нехватку бензина на Восточном побережье США».

Вот так, задуманное ещё в начале 80-х годов прошлого века, реализовалось на нашем с вами веку.

При этом напомню, что рецензируемая книга вышла на русском в 1990-м и касается операций ЦРУ с 1981 по 1987 год.

Кстати, термин «перестройка» в глобально-политическом контексте был применён в 1981-м году Кейси при вступлении на пост главы ЦРУ и по отношению к этому самому ЦРУ :)

Много информации по поводу шпионажа за СССР и странами Восточной Европы. Описаны создания условий для вербовки, методы работы и проч.

Надежный и проверенный агент, присутствующий на всех заседаниях правительства, нередко бывает более полезен, чем объёмные стенографические отчёты о каждом заседании, полученные посредством использования электронных подслушивающих устройств. Такой агент может участвовать при принятии решений вне зала заседаний,… знать разговоры, сплетни.

Много информации посвящено интриге «Иран-контрас», столь больной для американцев.

Несмотря на серьёзность изложения, в книге присутствует таки лёгкий юмор:

Однажды порыв ветра сдул шляпу с головы Кейси. Хьюджел пустился за ней в погоню, но второй порыв ветра подхватил и понёс по воздуху его парик, что оставило у очевидцев незабываемые воспоминания.

Учитывая то, что автор книги – Боб Вудворд известнейший и авторитетнейший американский журналист-расследователь, да ещё и редактор газеты «The Washington Post», всем честным людям, влюблённым в Запад и верующим в демократию эта книга обязательна к прочтению. Да и не верующим тоже:)

Лично я бы хотел продолжить знакомство с творчеством автора, ведь он написал ещё много интересных книг по поводу не такого уж давнего прошлого.

Главное, не забывайте:

- Вам надо знать. Если вы не знаете, вы мертвы.