22 июля 2021 г. 09:54

4 Барыга, дворянка, лорд!

Вроде как даже "Русская Игра Престолов". По крайней мере так пишут и пару раз говорили те, кто книгу читал. Лично для меня это скорее минус, чем плюс. Мартин хорошо взлетел на маркетинге и на том, что один из первых (но далеко не законодатель мод в этом направлении) начал писать именно в жанре "Dark fantasy". Пресыщенная эпическими Конанами и Мечами с магией, публика хотела чего-то нового, какого-то жесткача... И она это получила. Много раз слышал "аааа, это там, где брат с сестрой... Ну это, то самое! " :) А в общем и целом Мартин сучен, несмотря на эпичность размаха

Так вот. Хочу попробовать чуть меньше растекаться мыслью по древу и постараться быть ближе к сути. Данная книга похожа на Мартина только тем, что это эпичного размаха полотно с кучей уже написанных томов. Ну и, немалым количеством сюжетных линий. Собственно, три слова в названии книги - это истории трех совершенно разных персонажей, которые потенциально должны будут традиционно слиться в порыве яростной сюжетной страсти.

Мир книги весьма неплохо прописан и потихоньку раскрывается, вводя читателя в курс дела. В общем и целом, что книга, что ее мир - это совершенно типичное, квадратно-гнездовое фэнтези со всеми его традиционными приколами в виде рыцарей, вассально-ленной системы и прочих турниров да Империй. Некоторые стимпанковые отсылки вроде достаточно сильно развитого электричества и работающих на нем поездов и оружия, являются вишенкой на торте и не более того.

Да, одна из сюжетных линий крутится вокруг заговора, кое-кто погибает, но, по большей части, никакого Дарк в этом Фэнтези нет. Есть некая условная магия в виде артефактов, которые абстрактные боги по непонятным причинам засылают своим последователям, но не более того. А вот что мне показалось крайне похожим на Игру престолов, так это старательное избегание Романом Суржиковым батальных сцен и тягой к абстракциям. Описывать общие вещи всегда проще, чем частные. Поэтому весь боевой экшн в книге состоит из полутора сцен. И это меня, человека любящего зубодробительные драки на колюще-режущем оружии, конечно крайне удручило.

Несмотря на малое количество экшОна, книга не отталкивает, а вполне неплохо погружает в себя. Что-то в ней есть, что цепляет и вызывает интерес. Хорошо построенные диалоги и крайне детальная работа с персонажами тому причиной. Авторский язык многогранен и объемен. Все сделано на весьма достойном уровне, что стало большой редкостью в современной литературе такого плана. Но уж больно все неспешно развивается. Сюжет не то чтобы ползет как снулая осенняя муха по стеклу, но складывается впечатление - Автор задумал 10 томов и твердо решил никуда не торопиться, давая возможность читателям вдоволь насладиться приключениями героев.

По сюжету раз 100 примерно описывается электрическое "Искровое" оружие. Вроде как батарейки вставляются в кинжалы, мечи и копья и могут быть использованы в бою и наносят колоссальный урон... Однако кроме разговоров так никуда это и не пришло. И так со многим. Конечно все это раскроется в последующих томах, тут сомнений нет, но мне, как читателю, хотелось бы побольше "сахарных косточек" от Романа Суржикова!

Вывод. Крепкое, добротно сбитое отечественное фэнтези. Не сказал бы что шедевр, но субъективно - куда лучше Мартина. Живее и ближе мне, как читателю. Всем любителям книг про мечемашество и рыцарей, читать однозначно и бесповоротно. Непременно прочитаю следующий том, думаю не разочарует!

Во втором томе экшна будет вполне достаточно)