ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

22 июля 2021 г. 09:33

4.5 Спойлер

"Иногда рассказать кому-то свою историю – это единственный способ выжить".

Может кому-то это покажется странным, но я люблю истории о неизлечимых болезнях, мне нравится читать, как люди пытаются бороться, как проживают каждый день своей жизни, как последний. Как мужественно и не очень принимают факт конечности жизни. И самое главное ты понимаешь, что в твоей жизни всё прекрасно. Но, как выяснилось, читать про неизлечимые болезни детей мне не очень нравится. Потому что я мама. И для любого родителя пережить своего ребенка- самое страшное, что может быть!

Роб и Анна - родители маленького Джека, у которого в один совсем не прекрасный день обнаружили опухоль мозга. Эта новость для них, как удар по голове. И не смотря на то, что врачи дают хорошие прогнозы удаления опухоли и дальнейшего восстановления, все равно их грызет червь: "А что, если?.."

Эта книга на примере одной семьи показывает, как бороться с горем. Но, как писал, Толстой: "Всё счастливые семьи одинаковы. Каждая несчастная семья несчастна по-своему". И здесь нет какого-то алгоритма, как жить, если у твоего ребёнка обнаружили опухоль мозга.

Эта книга о семье. О том, как важно в любой период бури быть рядом друг с другом. Ведь дети приходят в уже сформировавшуюся семью. Вы же выбрали друг друга до появления детей. И жили какое-то время только вдвоем, своей маленькой, но уже семьёй. Поэтому очень важно в пучине горя не потерять друг друга. А ведь как много пар, которые после смерти ребёнка не нашли в себе сил жить вместе, стали чужими. Для меня это совершенно непонятно. Но дай Бог мне никогда не узнать такого горя.

Эта книга о борьбе. Когда твой ребенок умирает, ты ищешь всевозможные пути. И даже если лучшие специалисты говорят, что надежды нет, ты начинаешь узнавать об альтернативных методах, обращаешься к нетрадиционной медицине. В надежде, что тебе поможет. Так что в этом смысле Роба вполне можно понять, что он решил обратиться в эту клинику. Он верил. У него была надежда. Я думаю, что я поступила бы также. Ведь никаких денег не жалко. А вот рационализм Анны остался для меня непонятен.

Неожиданностью для меня оказалось, что автор сам не переживал подобной трагедии. Потому что так чувственно и правдиво, кажется, мог написать только человек, переживший подобное. Но, видимо, в этом и заключается талант писателя.

Книга прочитана по игре "Кот в мешке", летучий кот, 15 мышек.

В послесловии написано, что сам автор болел раком... насколько я поняла