TvoyaBelle

Пасхальный кролик

22 июля 2021 г. 09:21

4.5 Сон во сне, когда ты во сне

Никогда особо не любила сказку о спящей красавице. Мультфильм никогда не смотрела, фильм всегда не досматривала (хотя снято бомбически, актеры подобраны идеально). Сама история никогда не цепляла, но при том я обожаю переделанные сказки.

Принцесса Аврора должна была заснуть вечным сном, а после того, как принц победит дракона Малефисенту и поцелует ее, проснуться. Однако же, дракон побежден, принцесса поцелована, но не проснулась. Более того, принц заснул вместе с ней! А все дело в том, что после проклятия малышки Авроры три добрые феи забрали ее к себе на шестнадцать лет. Они делали все, чтобы девочка не знала о своей королевской крови и даже дали ей другой имя - Роза.

Спустя шестнадцать лет Розу внезапно пригласили в замок, где ее застала Малефисента с веретеном (да, тут уже по классике). Девушка уколола палец и погрузилась в сон, а злая колдунья заснула вместе с ней и начала манипулировать ее сознанием.

Истории со снами я люблю, но они, как правило, очень запутанные. Единственное, что меня смутило и осталось без ответа - смысл создания Малефисентой астрального мира. Всяческие аргументы и действия колдуньи не несли в себе абсолютно никакой логики. Зачастую главным мотивом злодеев является месть или власть, но здесь ведьма творит ерунду только потому, что обиделась из-за того, что ее не позвали на вечеринку. Да, злодеи уже не те.

Но в целом сказка интересная, читается легко, определенно заслуживает внимания.