22 июля 2021 г. 09:02

Очень долго эта книга стояла на моей полке и ждала своего часа. Тема для меня интересная, но я понимала, что это чтение будет не из лёгких. С такой темой, как космос, история планеты, и наука в принципе нужна внимательность и вдумчивость, особенно если вы, например, гуманитарий, и все эти научные термины вам незнакомы.

Автор Роберт Хейзен, американский минералог, и в этой книге он повествует об истории нашей планеты именно с точки зрения минералогии. По его мнению Земля и жизнь на ней неразрывно связана с минералами и их эволюцией. Поэтому читателя ждёт подробное описание первых химических элементов и минералов, из них образовавшихся.

Но, конечно же, автор затронет и такие интересные темы, как Большой взрыв и формирование солнечной системы, а также происхождение Луны. Эти главы лично я читала с огромным интересом, но в целом книга, увы, не увлекла меня так, как я ожидала.

Наверное, она всё же не для рядового читателя, скорее больше для тех, кто хорошо разбирается в теме: в геологии, физике, химии, которых в книге очень много. Очень много подробных описаний химический процессов, которые мне были непонятны, а зачастую просто скучны. Порой казалось, что я читаю учебник, а не науч-поп - слишком сухо изложены факты, слишком много сложных терминов и явлений. Тем не менее, я понимаю, что книга достойная, грамотно и обстоятельно написанная. Видно, что автор отлично разбирается в теме и посветил работе над ней книгой очень много времени. Просто она правда больше для людей, хорошо разбирающихся в науке. А если вы, как и я хотите чего-то попроще, познавательно-развлекательное, так сказать, для "чайников", то, думаю, это не тот вариант.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка" и флешмоба "Нон-фикшн 2021".