22 июля 2021 г. 07:27

2.5

Случился на днях разговор о детективной фантастике, а потом попалось на глаза это произведение. Зацепилась взглядом и прочитала. Несмотря на название, которое как бы сразу предупредило и отсылочкой, и тяжеловесностью.
О хорошем: События развиваются бодро, следить за ними интересно и как-то уютно. Атмосфера узнаваемая: возьмите немного Острова Крым, приправьте ванзайчиковой Ордусью, добавьте пару капель нуар-детектива ( частный сыщик и преданная ему красавица-секретарша) и сдобрите использованием вакцинации в социально-демографических целях ( неожиданно актуальная повесточка).
О плохом: Когда события сменяются их разъяснением ( как и полагается детективу) интерес мутирует в любопытство, будет ли автор как-то объяснять вылезшие нестыковки. На этом любопытстве и дочитала.
Увы, автор не объяснил. Автор увлекся метафорой о Моисеевом пути ( 1991 год, понятное дело, из каждого утюга звучало).
Так я и не поняла, какая нужда была в той ихней трофимизации и была ли вообще.

спойлер
Почему в Новгородской республике запретов и ограничений рождаемости нет, а в Биармии они есть, и в Псков ездят для нелегальных родов?
Если природа запрета не демографическая, а генетическая, где мертворожденные, уроды, младенцы с отклонениями, родившиеся вне закона, в обход запретов?
Если генетические отклонения были, но со временем пошли на убыль, и ко времени действия нашего детектива закон изжил себя... За тридцать лет? Автор, вы издеваетесь?
Что за censored у них там происходит?

А меня когда-то очень зацепило - тогда, в 91-м году и прочел. Кажется - в "Уральском следопыте". Казалось таким актуальным, хотя истинная правда - из каждого утюга про Моисея звучало. Может, потому и казалось? Но, тема генетического вырождения всплывает с тех пор периодически у самых разных авторов. Балабуха на моей памяти был первым. Интересно - были ли предшественники? Это, если не брать в расчет постапокалиптику.

Актуальненького там намешано много вплоть до призыва смело генноинженерно исправлять, а не действовать косными запретами.
Но одно с другим не вяжется никак.
А сама тема... Рассказ "Ты пийшол, Снеогг, я знаала", кажется был раньше?

А я этот рассказ раньше не читал. Сейчас посмотрел - да, 1987 год. По-крайней мере издано в этом году в СССР. Но, я и в "Смене" читал повесть на тему клонов примерно в те же годы.
А я имел в виду все же не клонирование и не последствия атомной войны, а малозаметное "бытовое" разрушение генетики и попытку целенаправленно поправить ситуацию. Вот в этом смысле это было первое, что припоминаю. А в том же "Уральском следопыте" была и повесть про оживших мертвецов в местах с повышенной радиацией. Там еще ловко было обыграно, что Гоголь увлекся темой оживших мертвецов, увидев как-то такого вот.

"А я имел в виду все же не клонирование и не последствия атомной войны, а малозаметное "бытовое" разрушение генетики и попытку целенаправленно поправить ситуацию"

О, это я задумалась....