Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

21 июля 2021 г. 18:58

Мне очень нравится творчество Бакмана, он умеет цеплять душу с первых же страниц. Но только не этим романом. Эта гротескная абсурдность меня бесила на протяжении всего прочтения. И даже понимание в финале, что идиотские диалоги на допросах были неспроста, никак не улучшило впечатления о книге в целом.
Такое ощущение, что книга была написана на заказ, коммерческие проект. Потому что здесь все в кучу (и люди, и кони). Тут вам и мать - алкоголичка, и дочь этой алкоголички, видящая ежедневно пьяную мать; и лгбт; и суицид; и старушка, страдающая от одиночества после смерти мужа; и богатая интровертка, ненавидящая бедняков за их бедность и страдающая снобизмом; и супруги, которые находятся на грани развода. В общем, все социальные проблемы, существующие на данный момент в обществе собраны в одну кучу. И уже потом, из всех этих образов автор стал создавать сюжет. У меня осталось именно такое впечатление. А Какающий Кролик просто убил. После этого момента хотелось бросить книгу со словами "да ну нафик". Но дочитала из принципа.
Меня раздражало все: герои, ситуации, диалоги. Наверное, идиот тот читатель, который может поверить, что свидетели могут в шведской полиции вести себя таким образом, как это делали герои книги. А финал оказался из разряда "все у всех отлично". И снобка опомнилась и стала человеком, вплоть до того, что решила подработать свахой; и старушка уже не одинока, потому что подарила по сути свою квартиру бездомной матери, которую уже практически лишили возможности общения с детьми. В общем, как в сказке - и жили все они долго и счастливо.
Меня не впечатлило никак. Разочарование полнейшее. И эту книгу Бакмана, в отличии от других, я рекомендовать не буду никому и никогда.

А какую порекомендуете (учитывая, что я разделяю ваше мнение об этой книге)? Тревожные - первая книга, которую я прочла у Бакмана. Теперь с осторожностью проглядываю на остальные его книги и не знаю, нужен ли он мне вообще )

На данный момент я у него не читала только новеллы и книгу для сына. Цикл про Медвежий угол - обалденный, и смех, и слезы, очень тонко выковыривал душу автор. Уве - восхитительный старикашка - интроверт, в которого влюбляешься) Бабушка и Бритт - Мари чуть послабее, но тоже хороши:) Читайте смело) потому что у меня при прочтении Тревожных людей было ощущение, что либо автор писал на "отвали", либо вообще не он. Настолько разное в сравнении с другими романами.

Спасибо )