21 июля 2021 г. 18:46

4 Не понимаю зачем?

Зачем надо было писать отдельную книгу о Леване, о монстре в юбке. Не знаю, может автор хотела вызвать какое-то сочувствие к этому чудовищу, но у меня таковое не появилось. Наоборот еще большее появилось к ней неприятие. Быть настолько жестокой - не понимаю я этого. Прочитав основные части цикла уже была по горло начитана о ее жестокастях. И здесь тоже будут таковые. Ничто не оправдывает королеву в моих глазах. Была одинокой? Да. Но кто в этом виноват? Сестра монстр? Да. Но и это не является причиной быть такой хладнокровной убийцей. Она считала, что будет лучшей королевой, чем ее сестра и племянница? Да. Но и это не причина тем зверствам, что она творила.
Я думаю, что и автору не больно то хотелось писать об этом целую книгу. И поэтому она оказалась самой маленькой по толщине, всего 250 станиц крупным шрифтом и большими отступами между строк. Эта история не стоила того, чтобы отдать ее целой книге. Она вполне могла бы войти в сборник "Звезды над нами". Но видимо автор решила продлить эпопею и вытянуть из этой истории еще что-нибудь, еще капельку внимания.
А еще, прочитав весь цикл "Лунные хроники" я поняла, что все главные героини у Мейер умные, сильные, отважные, смелые, что говорится коня на скоку остановят, в горящую избу войдут, а вот мужчины идут как вспомогательные элементы, чтобы оттенить героинь, они как бы помогают раскрыться героиням. Хорошо это или плохо, судить не мне. Но мне не хватило мужского персонажа - этакого Оловянного солдатика))
Но это наверно уже пошли мои придирки. А в целом мне цикл понравился. Интересно было прожить на Луне несколько летних денечков и оказаться в гуще лунных событий.

Согласна с вами

Скажите, почему Левана приказала убить Эврета? Я так и не поняла.