be-free

21 июля 2021 г. 15:26

4.5 И снова автобиографичная история о непростом детстве, или Лучшая французская проза что я читала

Мне не близка французская культура, а литература и того меньше. Вечная унылость и недовольство жизнью, нескончаемые и часто нелепые попытки перевернуть все с ног на голову, меланхолия и тоска на пустом месте. Однако Дельфина де Виган вроде как вполне типичная француженка, и все-таки отличающаяся от других. Она потихоньку подбирается к моему сердцу своими лаконичными текстами и остро-социальными темами, которые не оглушают количеством боли, как, например, у Пиколт, а исподволь подводят читателя к каким-то важным темам, заканчиваясь на оптимистичной ноте.

«Отрицание ночи», наверное, автобиографичное произведение. К сожалению, в русском интернете об авторе не так много можно найти, а французским я не владею. Так что приходится полагаться на аннотацию, которая заверяет в автобиографичности. Небольшой этот роман снова чем-то напоминает «Ученицу» и «Замок из стекла», но только здесь за дело взялся уже профессионал. Будучи заявившей о себе писательницей к моменту смерти матери Дельфина переживает свое горе самым привычным способом – через текст.

Начинается все с детства Люсиль, будущей мамы автора. Мы встречаемся с ней в окружении многочисленных братьев и сестер: у Лианы и Жоржа, бабушки и дедушки, было 9 детей. Поначалу это удивительно приятное знакомство. Кажется, что перед нами образец идеальной многодетной семьи с лучшими родителями. Постепенно по мелким деталям, которые де Виган не выделяет и не подчеркивает, читатель начинает понимать, что, вероятно, не все было так уж гладко. Однако родители Люсиль и их потомство нужны только для того, чтобы оттенить образ главной героини. Поэтому их грехи – это их проблемы. Весь фокус на Люсиль, на становлении ее личности. Как самый уравновешенный ребенок из девяти детей мог превратиться в женщину с ворохом психиатрических диагнозов? Какие семейные тайны и события могли так повлиять на взрослеющего человека?

«Отрицание ночи» напоминает матрешку: открываешь одну деревянную куклу, а там другая. И так много раз. Не на все вопросы читатель получает ответы, потому что де Виган здесь не совсем автор, а только рассказчик, собравший истории многочисленной родни-свидетелей в один сюжет. Максимально беспристрастно и бережно Дельфина восстанавливает основные события жизни своей матери, чтобы понять и простить. Чтобы наконец отпустить всю боль, причиненную болезнью Люсиль. Чтобы навсегда остался только ее светлый образ, не омраченный моментами затмения.

Интимная история Дельфины де Виган прекрасна своей откровенностью. Ни о чем человек не напишет с таким чувством, как о том, что пережил сам. Мастерство писателя, умеющего вытащить на поверхность все спрятанные эмоции, добавило этому небольшому роману изысканности, которой не хватает популярным сегодня романам-мемуарам о несчастном детстве. Главное, что «Отрицание ночи» сработал так, как и было задумано: очистил своего автора, оставив только лучшее.

Книжный клуб Родоса