21 июля 2021 г. 14:50

4 Что такое камуфлет? или à la Фандорин от А.Чижъ

Своё очередное детище создатель цикла "Родион Ванзаров" Антон Чижъ назвал Камуфлет. У данного слова имеется два значения. Во-первых - это подземный взрыв мины, а во-вторых - неожиданный, неприятный оборот дела, подвох. И несмотря на то, что сюжет продолжения приключений сыщика Родиона Ванзарова на мой взгляд серьёзно подкачал можно согласиться с тем, что автору удалось органично совместить в своём "Камуфлете" оба значения. В результате его прочтения читатель испытает на себе в равной степени и взрыв для мозга и неприятный подвох. Впрочем, возможно тому виной "Коронация" Бориса Акунина, которую Антон Чижъ старался перещеголять по части непристойностей. Впрочем, не в этом суть. А вот за что действительно можно похвалить автора "Божественного яда", так это за прекрасно воссозданный антураж, показанной эпохи и выдержанный литературный стиль. Тут, следует отдать должное, А. Чижъ усвоил огрехи, имевшие место в дебюте цикла "Родион Ванзаров" и, в некотором роде даже превзошёл автора своего предшественника Фандорина. От Бориса Акунина А.Чижъ взял некоторое сходство, роднящее Ванзарова с Эрастам Петровичем. Правда, в отличие от последнего Ванзаров не заикается, а шепелявит. Эту его особенность автор постоянно обыгрывает, внося в произведения комический элемент. Тут следует отметить также и то, что в отличие от акунинских произведений романы А.Чижа изобилуют сатирическими картинками, создающими эффект несерьёзности и пародийности всего происходящего.