paul_ankie

3 января 2013 г. 03:44

Антиутопия? Нет, под антиутопией я для себя подразумеваю немного более прописанный мир.
Мир Маканина же очень зыбок, буквально чувствуешь, как земля уходит из под ног. Популярный тег - "перестроечная антиутопия" вполне оправдывает себя. Не знаю, вынесен ли этот термин в массы, или это творчество наших читателей, но очень точно подмечено. "Лаз" - это игры разума, который больше не знает, во что ему верить. Очень холодный. И плохо освещенный. Безнадежный до мозга костей. Очень хочется верить, что ненастоящий, но куда уж там.
Сильно, атмосферно, лаконично, недосказанно - понимай как знаешь.
Язык чудесный.
Одна из тех книг, которая заставляет сомневаться в собственных умственных способностях. Я не уверен, что понял все, что хотел сказать автор, и не уверен, что хочу это понимать. Страшновато, знаете ли.

Спасибо krug321 за совет, очень понравилось.

Да, Маканин мастер закрутить :)

Что мне еще у него почитать посоветуешь?)

Мне понравилась АСАН :)

ок, посмотрю, спасибо)

Я рад, что Маканин заинтересовал.
Я бы не знаю посоветовал или нет, если бы не фраза, что из антиутопии многое читали. Подумал, что возможно Маканина ещё не успели. Хотя, да согласен, что у него так всё погранично и не всё хочешь впускать. Мне тоже было не по себе. Возможно, что когда читаешь о том, что происходит там где-то, то нет такого ощущения, что можешь оказаться в том мире, какое у меня возникло, когда читал "Лаз".

Это я написал для того, чтобы не советовали "Мы" и "1984", но, строго говоря, антиутопий хороших по пальцам пересчитать, это факт.)
"Не по себе" - хорошее описание того, что чувствуешь, это читая. Очень атмосферная книга, не то что не по себе, страшно даже.