Basenka

21 июля 2021 г. 14:15

4.5 Рабство - тюрьма души (Теренций)

Рабство - страшная страница в истории человечества; сложная тема, отголоски которой слышны еще и сегодня; повод для бесконечных политических и философских дебатов...а для кого-то просто жизнь...и вечная борьба...за выживание, за свободу, за чувство собственного достоинства, за свою душу...

Но как же удивительно глубоко и пронзительно красиво написано!

Так получилось, что я долго откладывала знакомство с Изабель Альенде,а потом вдруг прочитала 2 ее книги почти подряд.
Сочетание традиционной семейной саги на фоне стремительно разворачивающейся политической драмы с потрясающими описаниями природы и жителей острова Сан Доминго, обычаев Нового Света, древних традиций и магии Вуду; способность Альенде придавать даже второстепенным персонажам свой неповторимый голос и "делать" их живыми и запоминающимися; образный и разнообразный язык; насыщенность истории (как событиями, так и эмоциями), превращает чтение в настоящее приключение, в котором иногда читателя ждут жестокость и страдания, но всегда в итоге побеждает сила человеческого духа... И хотя история не всегда кажется правдоподобной, но искренность автора и ее вера в своих героев не может оставить равнодушным.

История начинается на сахарных плантациях цветущего острова Сан Доминго в 1770 году с приезда молодого французского аристократа и охватывает несколько десятилетий и стран. Параллельно с повествованием от третьего лица о злоключениях Вальморена, гибели колонии Сан Домино и зарождении первой свободной чернокожей республики - Гаити, мы слышим и голос главной героини - рабыни Зарите...и тут перед нами предстают все ужасы рабства вообще и в особенности, если тебе выпало несчастье родиться красивой девочкой; мы становимся свидетелями той непрестанной борьбы, которую она ведет за свою душу, несмотря на бесчеловечность и обесчеловечивание, которые затрагивают каждый аспект ее жизни.

Казалось бы, именно история Зарите должна быть основной (да и аннотация обещает именно это), но голос Зарите звучит как шепот, теряющийся в ураганном гуле неумолимо приближающегося восстания рабов, сметающего на своем пути все устоявшиеся политические и социальные нормы... Среди множества сильных и прекрасных женщин, которых у Альенде как всегда много, Зарите и ее история отходят в тень.

Но с перемещением героев (и, соответственно, места действия) в Луизиану, история трансформируется из исторической саги в готическую драму...и вот эта самая трансформация не позволила мне поставить книге r50-green.png...борьба за свободу и независимость отходит на второй план, а на первый выступают романтические истории (большинство из которых еще и заканчиваются трагически).

Прочитано в рамках игры KillWish и Новогоднего флешмоба 2021.

Огромное спасибо Nereida за совет! Очень захватывающая история и написана прекрасно!