neraida

3 января 2013 г. 01:33

Читать классику приключенческого романа очень интересно, и тем более интересно, если книгу написал Жюль Верн. Что мне особенно нравится в его книгах, так это то, что их можно читать, как популярное пособие по физике, химии, геологии в данном случае и многих других наук.) правда, иногда это немного утомляет.
Название говорит само за себя. Ученый и его племянник отправляются в путешествие по жерлу застывшего вулкана к центру Земли по маршруту, некогда проложенному другим ученым, работы и исследования которого остались неизвестными. И все довольно интересно, только вот законы физики здесь почти не действуют)) Немного скучно читать о том, как долго они спускаются, день за днем и ничего собственно не происходит. Все окупается с лихвой, когда путешественники находят огромную пещеру с морем, с обитателями! Фантастика, да, но так и хочется поверить в эти Верновские небылицы. Умеет он заставить поверить читателя в то, что написано в его книгах.
И знаете что? Хоть порой и думалось, что главные герое просто сумасшедшие, иногда так хотелось к ним присоединиться...:)

Мой любимый Жюль Верн. Только эту книгу я у него не читала. Последнее, что прочла совсем недавно - 20000 лье под водой. Читала и разочаровывалась, теперь герои кажутся картонными, хотя в детстве книга шла на ура. А тут как? Реалистично по сравнению с упомянутой книгой?

Согласна, в детстве его читать интереснее. В более сознательном возрасте он немного наивен (как, в принципе, и в этой книге). Но если постараться от этого отвлечься, погрозиться в его мир, то получаешь наслаждение:)

Ну тогда почитаем) В общем-то 20000 лье под водой мне понравились.

Мне кажется, если в целом нравится, как он пишет, то понравятся все книги. Они вроде и похожи, и каждая по-своему интересна.:)

Все-таки не энциклопедия по геологии) Ведь интересно и захватывающе написано.

Ну еще бы:)