21 июля 2021 г. 13:33

5 Что станет с миром, если устроить его согласно "справедливости", устранив различия между людьми?

За время существования эта по праву культовая подростковая антиутопия собрала не только миллионы фанатов по всему миру, но и противников. После дебютной публикации сочинение Лоури пытались запретить, ведь обратная сторона социального комфорта, обеспеченности и защищённости представлена в произведении как самое обыкновенное зло. Случай, как нельзя лучше демонстрирующий именно ту банальность зла, о которой высказалась философ Ханна Арендт. Но, несмотря на все камни преткновения, в XXI веке работа Луис Лоури входит в число книг обязательных для прочтения, в том числе в список американской школьной литературы. И вот почему.

Для письменности, рассчитанной на подростков, антиутопия — довольно редкий жанр. Но именно благодаря его особенностям «Дающий» исчерпывающе отвечает на вопросы основных критиков мироздания — тинейджеров: «Почему вокруг столько жестокости и страдания? От чего временами так тяжело даётся определение блага и зла? Что станет с миром, если устроить его согласно "справедливости", устранив различия между людьми?»

В мире главного героя — двенадцатилетнего Джонаса — нет насилия, бедности, каких-либо предрассудков и несправедливости. Люди доброжелательны и преисполненны самыми лучшими качествами, улицы чистые и устроенные, ячейки, только названные семьями, благоприятные и обеспеченные, а человека с тревогой о собственных перспективах днём с огнём не сыщешь. Одним словом — рай. Но от чего же такой стабильный, прямо-таки радужный мир — антиутопия? Потому как вместе со всеми бедами, горестями и неудобствами из мира Джонаса и его друзей пропали те светлые вещи, дающие в нашем мире силы, олицетворяющие саму жизнь: искренняя любовь и родная семья, чувства и мысли, одушевляющие нас, волеизъявление, наполняющее смыслом.

Об этой потере Джонас узнаёт в момент определения своей роли в обществе. Каждый житель сталкивается с такой процедурой в возрасте двенадцати лет, а после следует определённому плану, установленному старейшинами. Главному герою предстоит стать «Принимающим» и познакомиться с «Дающим», единственным в сообществе человеком, хранящим воспоминания о прошлом, неидеальном человечестве. В процессе передачи утраченных моментов Джонас узнаёт о существовании Рождества, семейных уз, любви, прелестей погоды и обратной стороны утраченного мира — войне, боли, голоде и убийствах. И в этот момент перед подростком встаёт выбор, который окажется не по силам многим взрослым: остаться в этом идеальном мире или отказаться от него, чтобы спасти себя и того, кого он, вопреки запретам, успел полюбить.

Источник