21 июля 2021 г. 12:57

Бакман, как всегда, на высоте. Это продолжение истории о городишке Бьорнстад, ровно после прошлой книги "Медвежий угол". И если прошлая история была похожа на завязку сюжета, то здесь - герои пожинают плоды того, что было "в предыдущих сериях". Перед нами уже не просто городок, живущий размеренной привычной жизнью по типу дня сурка. Это город, который пытается восстановиться после своеобразного землетрясения. В целом, пострадала же не только Майя, но и все близкие, родные друзья - волна зацепила и ее родителей, и брата, и подругу Анну. По касательной задело друзей и товарищей Кевина. Разделило жизнь на до и после.
У Бакмана есть отличительная черта - он пишет очень простым языком о непростых вещах. Не смотря на легкий текст, внутри всё сжимается при прочтении. Каждый конфликт, каждая драка, каждый взгляд - это не просто слова на бумаге, но и реальное действие того или иного героя - которое упомянуто не зря.
Если абстрагироваться от психологии, то по сути это история о хоккее, о борьбе за победу, о поддержке спортсменов, ну и о политике еще. Но это звучит очень скупо на фоне того, что реально происходит в книге.
Я не могла оторваться от чтения. Книга похожа на лимон - вкусно, но кисло. Но тем не менее абсолютно достойно 5 из 5.