Mariam-hanum

21 июля 2021 г. 12:47

4.5 Что в имени тебе моём?

Если раньше я была без ума от таких романов, то с годами моя любовь к ним ослабела. Но всё же временами встречается произведение, которое хочется прочитать, и познакомиться с новым для меня автором. В романе классическое повествование, сюжет уже пересказан сотнями рецензий, поэтому я упущу.
Просто поделюсь своими впечатлениями. История интригует, немного не про золушку. Интригует начало, какой делает кувырок судьба просто от того, что бедная семья главной героини узнает, что они относятся к знатному роду. Интересны повороты в сюжете, когда начитавшись любовными романами ожидаешь что произойдёт вот так, а на деле нет, автор по-другому видит это. Конечно, героиня не смотря на то, что временами ругаешь её, всё же вызывает сожаление, возможно я лично, вспоминаю, что по молодости, тоже не особенно была смышлённой в некоторых ситуациях.
В значительной степени нравится описание самой Англии тех времен, обычаев, жизни. Местами автор провоцирует на то, чтобы ставить себя на место героев и представлять себя в той эпохе.
Не очень разочаровал финал. Как-то логичней, чем он был бы более слащавым. Хотя мог быть и иным.
Кроме того, в романе есть много здравых мыслей вроде этой:

Не один Энджел познал на опыте, что ценность жизни не во внешних изменениях, но в субъективных переживаниях. Чуткий крестьянин живет жизнью более полной, широкой, драматической, чем толстокожий король. И теперь Клэр убедился в том, что жизнь так же величественна здесь, как и в любом другом месте.

В совокупности роман совершенно не плох. Думаю, особенно должен быть популярен и полезен для молодого поколения.

Прочитана в рамках игр:
Игра в классики,