21 июля 2021 г. 12:45

Вот зря я повелась на красивую обложку «В погоне за Луной» Стейси Ли. Потому что реально красивым и крутым здесь была лишь она, а остальное, скорее напоминало книги, про подростков конца 80-х, начала 90-х, где главными героями были девочки или мальчики, которые искали приключения на свою голову. Так вот это абсолютно безобидный подростковый роман, который, я даже не знаю почему, в России издаётся с пометкой 16+, наверное, только из-за возраста героини.

Что собственно мне здесь не понравилось? Сама героиня – Мерси Вонг (в данном случае окончание правильное у фамилии, потому что её родственники родом из Гонконга). Нет, она не вела себя как-то аморально или странно, просто дело в том, что девушка уж совсем повёрнутая на теории менеджмента и ведения бизнеса, потому что прочла в своей жизни только одну, судя по всему книгу, и она ей запала в душу настолько, что это стало одержимостью. К слову моего мужа изрядно так кривило от образа героини, когда я ему цитировала умозаключения героини, ведь он как раз в экономике хорошо разбирается. Второй момент – героиня слишком много и неправдоподобно врёт, причём настолько ненатурально, что странно даже что люди просто этого не замечали. Она элементарно могла сказать, что она из обедневшей семьи, и вынуждена была приехать в США к своим родственникам и как бы всё. Зачем уходить в дебри?

Но вся эта история превращается в фарс прежде всего из-за автора, которая прямым текстом пишет о том, что она считает нормальным соединять реальные факты и выдуманные ситуации. Так например, образ героини имеет реальный прототип и там действительно китайская девушка поступила в учебное заведение в США в 20-х годах 20-го века и добилась успеха. Второй реальный факт это землетрясение в Сан-Франциско и оно реально было, но автор просто подогнала даты под нужды героини. Только вот этих притягиваний было уж слишком много. Тут тебе и чуть ли не гениальная девушка, которая получает образование в специализированной академии, наравне со всеми, это при том, что были в то время очень дикие законы в США против азиатов, но исключения были, но не в 1908-м году. Тогда и обычные-то женщины с трудом могли получить образование, тем более в экономике, скорее уж их домоводству учили. Или например то, как героиню спасли на воздушном шаре из разрушенного города.

Я не говорю, что это произведение ужасное, оно достаточно хорошее именно для детей, потому что тут как бы прямо показано – будешь хорошо учиться, сможешь попасть в приключения и исполнить свои мечты, но я всё-таки за то, чтобы приключения были более реалистичными.

Прочитано в рамках "Собери их всех"