thosik

21 июля 2021 г. 11:44

Везет мне в последнее время на ретро-детективы. За какой ни возьмусь - все нравится. Вот и этот не очень объемный, но невероятно емкий по содержанию роман в том числе. Очень неплохо, особено если учесть, что это дебютная книга автора, которая еще и стала Детективом года.
Итак, самое главное, что меня в этой истории зацепило - это атмосфера. Да, да, многих бесит это пространное определение, но а куда без него. Все просто: если книга без ярко выраженной атмосферы, то и в целом картина получается малоинтересная, согласитесь?
Здесь за атмосферу отвечает место действия - Ростов-на-Дону. Ммм, какой город, как мастерски описан! Просто блестяще! У меня с этим городом так же, как с Одессой - не была, но мечтаю и очень живо себе его представляю. Бойкий портовый южный город, суетливый и пыльный, со своим провинциальным очарованием. И, конечно же, с бурной криминальной жизнью. Куда ж без этого.
Ну и время действия, естественно, свой отпечаток накладывает - разгар гражданской войны, смена власти, неопределенность, беспорядки, тревога, тиф, спиритизм, трущобы, бандитский кураж. Дух времени тоже передан отлично.
Повествование ведется от лица главного героя - Егора Лисицы. Бывший студент, подающий большие надежды и по-настоящему влюбленый в свое дело, но из медицинского этого умняшку выгнали за...характер, скажем так. Он мечтает о создании специального судебно-медицинского кабинета-лаборатории. В работе Лисица использует передовые методы только зарождающейся криминалистики. Например, дактилоскопию - новая наука, но пока еще практически бесполезная: баз данных-то пока не было.
В общем, Егора Лисицу вызывают на "труп" - в зимнем саду штаба Добровольческой армии найден мертвым телеграфист, и украдены клише для печатания денег. Ну и все, пошло-поехало, завертелось-закрутилось.
Я бы не назвала эту книгу прям лучшим детективом года, но она в любом случае хороша. Мне лично захотелось продолжения. Буду теперь следить за автором. Ну и за Лисицей тоже, конечно, - любопытный персонаж, с потенциалом на будущий большой, я надеюсь, цикл.

Добрый день! Спасибо вам за отзыв. Мне хочется "поиграть" с жанром. Попробовать шагнуть за его рамки и отзывы помогают делать эти шаги! Мне бы хотелось подарить вам вторую книгу из серии о Егоре Лисице. Она уже вышла. Если вам это интересно - напишите мне? Или дайте знать) Здесь или в любой соц сети? Меня легко найти, я там просто Лиза Лосева. Буду очень ждать ответ! И спасибо вам еще раз!

Здравствуйте! Пропустила как-то Ваш комментарий, только сейчас, когда уже прочитала вторую книгу, увидела) Читала на Майбуке, и снова очень понравилось! Спасибо Вам! Буду ждать продолжения с нетерпением)