21 июля 2021 г. 10:45

5 Всему свое время, и время всякой вещи под небом

Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
время молчать, и время говорить;
время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
Книга Екклесиаста. Глава 3.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом...
Книга "Время говорить" - это потрясающий по своей пронзительности и лаконичный в своей простоте роман взросления. Главная героиня с французским именем Мишель из семьи выходцев из России растет под жестоким солнцем Израиля. У нее есть единственная подруга в классе Рони, с которой она нашла общий язык, и любящие родители, папа - профессор на кафедре славистики в Иерусалимском университете и мама - детский писатель.
Однажды, в ее самый любимый праздник в году Йом Кипур, она случайно подслушивает телефонный разговор отца и ее жизнь уже никогда не будет прежней.
Автор пишет легко о сложном, поднимая вопросы поиска себя в этой жизни, настоящей любви и источника веры.
Страницы романа похожи на энциклопедию современной жизни, такой непохожей, но все же не очень далекой от нас, ближневосточной страны. Проходя в книге смену календарных праздников и обычных дней по мере взросления Мишель, мы не только знакомимся с обычаями и традициями страны, но и открываем для себя мир глазами подростка, вынужденного в силу семейных обстоятельств, рано повзрослеть и взять ответственность не только за себя, но и за своих, часто ведущих себя инфантильно родителей.
Чувства и переживания Мишель описаны настолько тонко, что начинают резонировать в нас и вызывают огромную эмпатию к ней. Хочется, как и ее старый друг Бенци сказать: "Ло нора хавер"* и добавить от себя "Аколь игие бэседэр!"**
Книгу советую читать всем, кому интересно будет ознакомиться с реалиями страны, и кто любит нетривиальные, но в тоже время светлые книги о жизни подростков.
*ничего страшного, друг
**все будет хорошо