21 июля 2021 г. 09:23

5 "Мы должны быть осторожны в своих отношениях кто нас окружает.."

Роман " Приключения Оливера Твиста" относится к раннему творчеству Ч. Диккенса. Этот период творчества, когда автор верит в благородство и ум обыкновенного человека, что за добродетель обязательно даруется счастье, что добро побеждает зло.
Главным героем произведения о приключениях Оливера Твиста является мальчик, рождённый в доме призрения и обречённый на голод и скитания по мрачным трущобам Лондона.
В этой истории автор показал, что всё общество тех времен погрязло во лжи, народ находился в бедственном положении и многим приходилось просто выживать. Через образ девушки Нэнси он пытается нас уверить, что человек не рождается таким, а становится из-за ужасных стечений обстоятельств.
Несмотря на то, что в произведении описана жизнь различных слоёв общества, его нельзя назвать чистым социальным романом. В этой истории каждый читатель найдет себе что-то по вкусу, ведь в нём переплелись вместе и роман - путешествие(Оливер несколько дней шёл в Лондон), и авантюрно-приключенческий роман(посмотрите на название), и роман воспитания ( куда же без этого), и элементы детектива, и любовная линия, и даже психологии там достаточно( что стоят только разные модели отношений между женщиной и мужчиной).
Книга, конечно, относится к детской литературе, но и взрослый может получить удовольствие от прочтения этого произведения.