old_bat

2 января 2013 г. 22:23

Проблема усыновленных (опекаемых) детей будет все более властно проникать в нашу с вами жизнь. Можно отмахнуться: «Я не готов к такой ответственности. Пусть геройствует более сильный» Да вот только дело в том, что жизнь может и не спросить тебя об этой готовности. И перед тобой уже встанет вопрос не о твоих силах, а о твоей нравственности. О твоей человечности.

Такой вопрос совершенно неожиданно пришлось решать Мире. Она не была подругой умершей мамы. Их семьи были знакомы всего лишь тем, что Миша и Гуль учились в одном классе. Как легко было ей отмахнуться, правда? И с чистой совестью навещать детишек в детдоме. Этого не случилось. Мира взяла детишек в свою семью. Они не стали «жить-поживать, да добра наживать» За это отдельный низкий поклон Дине Сабитовой. Ибо такое окончание книги перевело бы ее в разряд сказочного.

Я поверила автору безоговорочно после такого отрывка:

— Ты, конечно, их любишь, да?
Мира смотрит на подругу непонятным взглядом.
— Видишь, дело в чем… Хорошие они ребята, да. Только я тут — все время как в гостях. И дети у меня — вот будто пришли в гости приятели Мишкины. Но гости как? Погостили и ушли. А тут знаешь — не уйдут, надо привыкать. Я знаю, что мы все привыкнем. И уже легче стало. А все равно и им, и мне хочется своей семьей побыть. Без чужих.
— Они тебе чужие? Я думала, они тебя мамой зовут…
— Опомнись. Их мама умерла — полгода еще не прошло. Какая я им мама-то?
— А как же тогда? — растерянно хлопает глазами подруга.
— А так. Просто жизнь. Думать потом. Сейчас вот: пироги печь, пуговицы пришивать, на родительские собрания ходить. Ах да, еще топить печку и расчищать снег. Некогда, просто некогда сидеть и раздумывать о тонкостях трепещущей души. Ты ешь, ешь шарлотку.

Этот момент очень честный. Соединить в одно целое две разные семьи – очень сложно. Приложить усилия придется каждому невольному сотоварищу, и об этом очень тонко подмечено в эпизодах с печенькой и чавканьем. Павлу многое не нравится в Мире и ее сынишке. Так же, как и Павел им многим не нравится. Но, жизнь - это не ровная трасса без ухабов и крутых поворотов. И семья – это не пазлы от мозаики. В мозаике все очень просто: каждый пазл совпадает с другими, им легко соединиться в большую и красивую картину. А в новой семье куда девать острые углы и совершенно безумные загогулины, приобретенные в прошлой жизни? Отпиливать или рубить? Загонять новеньких в рамки тех правил, которые существовали, а там уж их проблема суметь разместиться на отведенном кусочке жилплощади?

В нашей семье был опыт такой жизни. У друзей сильно болела мама. Вот и оказался сначала один их сынишка у нас во временном проживании, а спустя полгода и второй, уже совсем маленький годовичок. Дочери десять, все вроде бы понимает и с радостью помогает вновь прибывшим освоиться. Но, проходит несколько месяцев, и все устают. От новых обязанностей; от того, что приходится чем-то жертвовать. Да и мальчонкам тяжеловато от разовых встреч с родителями, скучают они, несмотря на тепло нашего дома.

И именно этот период бывает самым тяжелым у каждой приемной семьи. Восторг и эйфория первого знакомства позади. А впереди тяжелые и ежесекундные будни войны с самим собой. Потому что начинать войну с беззащитными детишками, оказавшимися по воле судьбы и по личному моему согласию «моими» - просто преступление. И очень сложно в этот период найти ту грань, которая не позволит опуститься до мелочных разборок со своим ребенком и ломки его характера. Очень трудно помочь новым детям поверить, что это раньше они были чужими, а теперь они – свои, и получают нагоняй наравне с остальными именно как свои.

Мне кажется, что эту книгу важно читать тем родителям, которые думают об усыновлении взрослого ребенка. Ведь, только в сказке легко и просто изменить человека, угостив желтой сливой))

— Ой, — говорит Гуль. — А вон те желтые сливы?
— Сливы я тебе есть не советую. Во-первых, это мои любимые сливы. Их не так много, начнешь угощать всякого — самому не хватит. А во-вторых, все, кто их ест, превращаются…
— …в лягушек? — замирает от волнения Гуль.
— Нет, — с досадой морщится верблюд.
— В камень? — допытывается Гуль?
— Я думал, ты умнее, — качает головой верблюд. — Это мои любимые сливы!

feruza , спасибо огромное!
Как хорошо, что среди наших ежедневных проблем и неурядиц появляются такие вот отдушинки тепла и радости!

Помню-помню, как мы с ними воевали))
хотя, вообще-то ведь и дружили со старшеньким.
Даже думала - подрастем и поженимся, хоть он и младше был))

Вот-вот) Кто будет сидеть на каком месте? Почему наказали не всех?
Зато гулять любили все вместе. И ссор не было!

хаха блииин вот время-то было!

Это нотки восторга от прошлого в твоих словах. Ведь правда?

Правда! Хорошее было время!

Вам спасибо - за хорошие слова!

Меня эта книга в очередной раз поставила перед решением вопросов:
Когда говорить правду, а когда стоит скрыть свое мнение.
И будет ли польза от того, что я в чем-то слукавлю, не выскажу своего истинного отношения к проблеме.

Да, серьезная тема... Спасибо, хорошая рецензия.

Спасибо. Тема очень больная, увы...

спасибо вам за рецензию(:
по моему, дина - чуть ли не единственный современный российский автор, хорошо, честно и без розовых соплей пишущий на такие серьезные темы, как усыновление и усыновление уже взрослых детей, в частности. это очень важно

Мне тоже так показалось.
Но я думала, что возможно не всех авторов, пишущих в этом ключе читала.

ну я тоже, наверняка, читала не всех. но всё же(:

Это верно))
У меня был период, когда сразу с тремя мамочками решали вопрос: говорить или не говорить их детям, что они приемные. У всех троих детишки взяты в роддоме; с первых дней воспитывались как свои. Но, проблема "добрых соседок" всегда существовала и существует, увы(( Тем более, что город наш маленький, все про всех знают все.

ой, эти добрые соседки это ад, конечно. причем, мотивы их действий вообще алогичны. -(

Ну, мотивы-то, кстати, очень для них логичны!
Сообщить каждому, что он не прав и ведет себя не так,
как дОлжно с точки зрения соседушек(((

Насколько мне известно, у автора есть усыновленный ребенок, поэтому она на 100% знает о чем пишет

Да, поэтому и нет в этой книге розовых соплей умиления.
Рассказано по принципу: в жизни надо быть готовым ко всему.

Да, вот это мне и нравится. Написано человеком знающим суть проблемы, поэтому на мнение автора вполне можно положиться.

У нее еще очень хорошая книга "Три твоих имени"

Совсем другая сторона важного вопроса..спасибо...

Вам спасибо, что прочитали.
Порой, мы сами не знаем, что будет завтра.
Оказаться на месте Миры всегда возможно.

Спасибо Вам за рецензию!
Не уверена, что смогу почитать, но добавлю себе!

Спасибо!

Книга написана таким легким языком, что читается на одном дыхании.
Не разочаруетесь!