20 июля 2021 г. 23:22

5 Поговорим о "Евгении Онегине".

Причем здесь Пушкин? Скажите вы. С готовностью вам отвечу. На протяжении всего прочтения книги меня не покидали мысли о романе "Евгений Онегин" по больше части потому, что авторы избирают некоторые похожие приемы в написании, например, оба писателя в них не скрываются за страницами, а появляются на них, говорят о себе, о своих героях, высказывают свое мнение и ставят черту между этой реальностью и вымыслом.
Так получилось, что бедного Пушкина у нас изучили вдоль и поперек (это конечно хорошо, но...), я изучала его в школе, на подготовительных курсах, в университете и все это из года в год, и он просто стал чем-то обыденным. Фаулз не только подарил мне прекрасное классическое произведение, но и открыл глаза на всю прелесть Пушкина, я взглянула на него не как на что-то привычное, а как на новшество в литературе и ощутила "вау" эффект.
А теперь непосредственно о "Любовнице французского лейтенанта". Прекрасное классическое произведение. Новое видение на викторианский роман, где персонажи, на первый взгляд очень похожие на тех же героев сестер Бронте или Чарльза Диккенса, но более приближенные к реальности и современности.
Мне кажется, что я не совсем поняла концовку, я ещё буду над ней думать, может даже прочту пару исследований, но меня приятно удивило, что книга закончилась не так как я предполагала.
Она живая, она интересная, динамичная и любопытная, местами ироничная и даже забавная, где-то трагичная.
Ее определенно стоит читать и иметь в своей библиотеки.