20 июля 2021 г. 23:17

«Есть должности, на которые англичанин просто не пойдет. Ваша должность, мой мальчик, стоит в этом ряду далеко не последней».

Если бы меня попросили охарактеризовать произведение одним предложением, то я бы назвала это так: повседневная поэзия смерти и особенности флирта в похоронном бюро.

Когда читала аннотацию к этой повести, то была уверена, что меня ждёт романтичная и трагическая история любви. Но не тут-то было! Автор преподносит нам неожиданный и приятный сюрприз. Вы не дождётесь нежной и красивой истории.
Максимум цинизма, приправленного едкой сатирой в стиле «чёрного юмора» - именно это ждёт вас на страницах удивительной книги с поэтичным названием «Незабвенная».
Это как раз тот случай, когда и смешно и грустно одновременно. С одной стороны Ивлин Во жёстко высмеивает отношение к смерти в целом, и к воздаянию последних почестей усопшим в частности.

Но не щадит он и своих соотечественников, англичан, когда рисует гротескные фигуры персонажей, для которых манеры приличия и чересчур трепетное отношение к своей репутации дороже самих живых людей.

Я бы рекомендовала эту книгу в качестве знакомства с творчеством Ивлина Во. Эта небольшая повесть ярко демонстрирует неповторимый стиль автора. После неё уже будет легче погрузиться в более фундаментальные романы, например такие как «Возвращение в Брайдсхед» или «Пригоршня праха».

«В мире конкуренции твой лицевой счет зависит от того, не ударишь ли ты в грязь
лицом. А это, в свою очередь, зависит от репутации - от твоего лица, как выражаются на Востоке. Потеряй лицо - и ты все потеряешь».