vitaitly

2 января 2013 г. 21:28

Да, я наконец-то закончила "Чувство и чувствительность", а ведь пошел уже четвертый месяц, с тех пор, как я взяла на себя обязательство прочитать эту книгу. Как ни старалась, в предновогодней суете я так и не успела завершить ее в 2012, что, конечно, не очень хорошо. Ведь оставлять неоконченные дела на следующий год - плохая примета. Но, опоздав на два дня, я надеюсь не навлекла на себя беды:)

Причина такого затяжного чтения - не правильно выбранное время. Его просто не хватало, чтобы погрузиться в завораживающий и совершенно особенный мир Джейн Остин. Как уже было сказано во многих рецензиях, ее книги нужно читать в уединении, имея в запасе длинные вечера, когда ничто и никто не отвлекает твои мысли и ты предоставлен сам себе.

Если говорить о самой книге, абстрагируясь он условий чтения, могу сказать, что это и есть Остин. Та, которую невозможно спутать ни с чем иным. Ее герои все такие же живые, она все так же играет на контрасте и сравнении, и, как всегда, позволив своим персонажам вдоволь намучиться и настрадаться, дарует им счастье. Сатиричность и умелый язык повествования пленяют и позволяют провалиться в ее книги забыв о времени.

Постараюсь вернуться к ее книгам в следующий раз в более подходящий момент и тогда полностью ими насладиться.

Книга прочитана в рамках проекта Борцы с долгостроем.

Да, согласна, что читать ее книги надо, когда есть достаточно свободного времени, не спеша, вдумчиво... Так получилось, что "Гордость и предубеждение" я брала с собой в отпуск, и когда у меня появилась ее вторая книга "Чувство и чувствительность", я специально "берегла" ее до отпуска (почти год!) - ибо лучшей книги для неспешного чтения на пляже, мне кажется, не найти. ))