LittleWitch

Читающая ведьмочка

20 июля 2021 г. 22:11

Книга - яркий представитель "академки" и так как я этот раздел ромфанта нежно люблю, то мне очень понравилось!
Гг-я - Феоктиста Мельник (ну да с имечком не повезло, сама она это признает) - отличный практикующий врач, которая еще и специализируется на ракшах (раса такая - космос же, много разных гуманоидных рас). Но она стремится учиться дальше и не где попало, а в Звездной Академии - самой престижной академии Космоса. Да, учится долго и сложно, но она готовилась к этому с детства и это ее заветная мечта. Мама Феоктисты ее не понимает, треплет дочери нервы и не поддерживает ее. Но Фео идет к своей цели. Невзирая ни на что. И вот, она сдает все экзамены успешно и остается последний этап - собеседование. И тут - облом. Руководитель гражданского отделения ставит ей палки в колеса. Предлагает неподходящий Фео вариант (либо отдавать свои результаты труда "наставнику", или урезанный вариант обучения). Фео психует и идет на военное отделение и тут вот ей предлагают все, что она хочет и даже больше, правда предупреждают, что будет сложно. Она со злости соглашается.
Ииии... понеслась студенческая жизнь: лекции, тренировки, практики, рейды.
Друзья и, конечно, куратор-адмирал.
Ну какая же академка без шикарного романа между студенткой и преподавателем/ректором.
Хотя Фео долгое время не понимает, что вообще происходит, да и адмирал тупит.
Но все это происходит очень весело, задорно, местами практически на грани жизни и смерти.
С подставами и предательством, с дружбой и студенческими гулянками.
Мне очень понравилась книга!