20 июля 2021 г. 21:14

Иногда я смотрю на youtube короткие видео начала прошлого века. Париж, Лондон, Москва, Нью-Йорк. Обыкновенная повседневность: спешащие прохожие, заторы из автомобилей, экипажей и конок, перебегающие улицу пешеходы. Все озабочены своими делами, и редкий человек бросает быстрый взгляд в камеру. Есть что-то необыкновенно завораживающее и невыносимо печальное в этих мгновениях реальной жизни накануне мировых войн.

Дилогия Финнея – это те самые съёмки. К логике второй книги у меня есть вопросы, но атмосфера, какая же в ней атмосфера. Автор погружается в детали, восхитительно смакуя приметы времени, будь то Нью-Йорк конца 19 века или мир 1912 года. Улицы, одежда, привычки, пресса, транспорт, отели. Его герои танцуют рэгтайм, поднимаются на борт "Мавритании" и "Титаника", наблюдают за полётом аэроплана и гуляют по Бродвею. Показанное в этих книгах, разумеется, далеко не вся реальность прошлого, ведь быть с деньгами неплохо в любом времени. Но спасибо автору за кусочек эпохи, о которой я так люблю читать, но куда не хотела бы попасть лично.

ФФантGame, Собери их всех