SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 июля 2021 г. 21:13

2 О гаечном ключе и отвёртке, стоящих на страже государственного спокойствия

От ненависти до любви один артефакт. Утверждение, которое блестяще доказала героиня Галины Герасимовой Тайрин Даргор, талантливый артефактор, преподаватель, вдова и чрезвычайно странная молодая женщина.
Дева нам досталась исключительно упертая - годами терзать себя, выбрать объект для ненависти и...ничего не делать для изменения сложившейся ситуации. А как иначе оценить то что, напялив на себя артефакт изменяющий личину, пристроившись по знакомству в академию без наличия высшего образования, сидеть ровно. Личным расследованием смерти мужа Тайрин не занята, добиваться чего-то официально поздно.

Мастер Даргор выбрала путь лелеяния обид, скопления желчи и пугания студентов в ночном общежитии. Легенда о "темной студентке", которая может подстроить отравление, взрыв в лаборатории или столкнуть с лестницы будоражит умы юных магов, подогревая бредовым убеждением, что поцелуй с ней исполнит любое желание. Вероятно с оговоркой - если выживешь.

Есть конечно в этом рациональное зерно. Через четыре года добровольного уныния и хандры, Тайрин резко меняет стиль жизни. Размеренность, неторопливость, спокойствие и скорбь начинают удирать от нее со всех лапок. Покушения подстерегают за каждым углом и при каждом посещении отчего дома, вытесняя на окончательное житье-бытье в общежитие. На горизонте и в комнате напротив объявляется объект ненависти, королевский дознаватель и просто красавчик Окберт Лэртис. Заинтересованность его в мастере-механике носит чисто рабочий характер. Вынь да положь для королевской семьи амулет для определения родственных связей, совместно с бастардом.

Вот так и начинают кружить вокруг да около эти двое - одна с "куриной гузкой" на лице, другой с профессионально постным выражением. И угораздило же бедолаг. Друзья тьеры Тайрин покрывают нашу тайную прелестницу, внезапные поклонники истинной внешности и таланта целуют ручки на лету и желают выгулять при любом удобном случае, а целительница академии, великолепный кстати экземпляр второстепенного героя, прямо намекает на женскую дурость.

Как же свести наших героев? Не вопрос! Стравить эту невольную пару с теневиками и отправим бродить по подземным зловонным коридорам, для пущего эффекта сломаем Лэртису голень, а у Тайрин отключим амулет отвечающий за ее возрастную неприкосновенность.
Тут два и два сложить не трудно. Опекунство, опять же внезапное и провидческое, обернется неожиданностью. Дело погибшего мужа обретёт завершенность. А Окберт в безупречном белом пальто нараспашку возникнет на пороге с магической клятвой подмышкой.
Свадебных колоколов, как ни странно, автор для нас не припас.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.
Клуб "Ромфант и Фэнтези". Летняя практика - вояж на пляж.
Клуб "Книжный винегрет". "Жанровый Коммандос.

мой мозг сломался..

Автор не ищет лёгких путей, даже в мелочах. Ещё предусмотрена бомба, начиненная иголками с трупным ядом.

Хорошо что не ем и давно не ела..
Моя брезгливость говорит спасибо))

В деле устранения все способы хороши))

Но, успокою, раздел кулинарии в книге представлен слабо! Немного говяжьего бульона (беееее...) и жареный картофель с рыбой.

Видимо ты хочешь чтобы я вообще не ела)))

* с невинными интонациями..* не любишь рыбу?)))

На данный момент я люблю только мороженное и холодный компот)))

окрошка и мороженое))

Да ты гурман)))