Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

20 июля 2021 г. 20:05

Так, у нас тут академка, где главная героиня прям учится! И контрольные пишет! В общем, сразу плюс балл только за этот прекрасный процесс. И в целом это очень недурственный образчик жанра. Есть у меня вопросы к юмору, но и книжка не юмористическая, прямо скажем. Собачиться герои могли бы задорнее, но как умеют. В целом-то сюжет хорош и задорен, а, главное, небанален.

Судите сами. Главная героиня, Аниса, сирота с сильным магическим даром, которая сумела поступить на бюджетное место в престижную магическую академию. Нет, она не будет спасать мир. Она даже не будет спасать академию. Там вообще никто никого не будет спасать. И приключения в лучших традициях процедуриалов: лажа с занятиями, неудачные практические, непростые отношения с сокурсниками и преподавателями. Вот это вот все. Иными словами, история Анисы вращается вокруг учебы. Как быть, если получить зачет можно только купив методичку у вредного преподавателя по стоимости осенних ботинок? Как выжить на физре? Как сделать практическое задание и не убиться? Как ужиться с сокурсниками? Как не попасться на мелких и не очень пакостях? Ответы на эти и многие другие вопросы здесь есть.

Поскольку речь у нас идет о ромфанте, любовная линия здесь, понятное дело, есть. Причем достаточно очевидная прям с первых страниц. Она не то чтобы плохая, она стандартная. Мальчик с девочкой сначала друг друга очень не любят, а потом присматриваются и понимают, что таки, наверное, любят. Точно любят.

Гораздо интереснее наблюдать за перипетиями внутри компании. Как выстраивается и рушится дружба. Как кто относится к нарушению правил. Потому что правила – это хорошо, но иногда нарушать их полезно, ведь это помогает прокачивать некоторые навыки.

Мир, конечно, прописан несколько небрежно. Эдакая условная Европа, условного 19 века, но с примерным гендерным равноправием. Зато персонажи, пусть и не изумительны, но интересны и, опять же, небанальны.

В общем и целом, мы имеем дело с приятной, в меру увлекательной и достаточно неожиданной историей. Эй, ну много вы знаете академок, где персонажи реально учатся? Если знаете, кидайте в комментарии, шлите почтовыми голубями, в общем, всячески давайте знать. Я всегда готова к расширению горизонтов.

Эй, ну много вы знаете академок, где персонажи реально учатся

Попробуйте "Мужчину из научной фантастики" Косухиной. И хотя это не фэнтези, а скорее космоопера, но вопреки названию, книжка не о фантастическом мужике и не об отношениях, а, как ни странно, в основном об учебе. По крайней мере, на 427 страниц текста отношениям посвящено в общей сложности где-то страниц 20. Всё остальное - про учебу.)))