Maple81

20 июля 2021 г. 19:54

В этой книге так долго не появлялся Пуаро, что я уже даже стала сомневаться, что он вообще присутствует в этой книге. Может, только в фильм его внес режиссер, а книга вообще не про него? Но, нет, наш маленький бельгиец все же появился во второй половине для того, чтобы мастерски распутать всю загадку, практически не появляясь на наших страницах.
Сам сюжет, с одной стороны, интересный, с другой - автору никогда не удавались шпионские детективы. Вот убийцу она может прописать правдоподобно. Шпионы же все попадаются какие-то неумехи. Все-то у них не складывается, на какие бы хитрости они не шли. А ведь в большинстве случаев шпионы не стали бы так церемониться. Думаю, что похитили бы все семейство вместе с багажом где-то по пути в цивилизованную страну и перебрали бы все до ниточки. У них же побольше возможностей, чем у Остапа Бендера, они лучше перестрахуются, чем потом будут мотаться за каждым стулом в отдельности. Да и киднеппинг в данном контексте тоже выглядит весьма странно. Вообще несколько сомнительно, что он так необходим, но еще более удивительно, что жертва будет жива, и что не захотят сыграть и на выкупе.
Ну, и потом. Сама реакция "простых" людей на разные странные происшествия тоже выглядит ненатурально. Ах, нас ограбили, ах, у нас обыск. И тут же через пять минут об этом забыли. Никакой логической цепочки, никакой важной визитки под рукой, по которой теперь докладывают о каждом сомнительном случае. Возможно, правда, автор хотела нам показать избалованную и недалекую семью из высшего света, где племянница не слишком далеко ушла от своей тети. Забота родителей тоже какая-то сомнительная. Как отпустить свою дочь с тетей в какую-то азиатскую страну - так пожалуйста. Причем тетя до последнего не верит в революцию и отказывается уезжать из-за "глупых сплетен". А как только убийство в школе для девочек - так все, кошмар, кошмар, срочно забрать ребенка.
Но как только мы перемещаемся в саму школу, попадаем в привычный английский мирок, тут уже автор в своей стихии. И преступление продумано, и его развязка. Причем еще более радует двойная развязка, не все оказывается так примитивно просто. А концовка - концовка, как и начало, излишне сентиментальна.