Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

20 июля 2021 г. 19:22

5 Лето, Оно сживет меня со света

Аннотация прямо с ходу раскрывает страшный секрет. Боже мой, вампиры в пионерском лагере, да ещё и в советское время! Был очень удивлён, что несколько знакомых из моего окружения восприняли роман очень серьёзно и глумливо морщились, дескать, серьёзный писатель, а пишет глупости. Знаком с автором по романам о географе и Тоболе. Социальный роман, исторический, а вот теперь что? Советская фантастика? Мне сложно классифицировать жанр, это однозначно очень качественный мэшап. Воспринимается легко, стоит учесть, что автор утрирует, иногда даже слишком, используя пионерский фольклор, страшилки про черную руку, заброшенные кладбища и прочие радости. При этом детские взаимоотношения и речь приближены к моим воспоминаниям. Так получилось, что я параллельно решил перечитать "Кортик" Рыбакова и невольно сравниваю речевые обороты, героев и построение сюжета. Очень рад, что в современной истории о тайнах и пионерах Иванов обошелся без мата, при этом во многих местах вышло уморительно смешно (с подростковой точки зрения). Моё детство пришлось на 90-е, так что пионеры под Куйбышевом гудрон не жевали, на цу-е-фа не считались, стишков садистских про мальчика не рассказывали. Зато анкеты были, ходили в джинсе или диких говнодавах, писали пожелания на галстуках, кричали всякую дичь, типа: "кто трясет, тот сосёт", издевались над детьми по фамилии Титяпкин, для таких имя реально было не нужно и прочее странное. Вторая ассоциация - книга Шамиля Идиатуллина "Город Брежнев". Ностальгические чувства по лагерям обеспечены при чтении обоих произведений. Только у Идиатуллина повествование обрастёт взрослыми проблемами и отойдёт от идеалогии к середине, сходство лишь в первой части.

Удачно, что главными героями выбраны хиппующий вожатый, которого раздражают попытки причесывать всех под одну гребёнку, и очкастый парнишка-пионер, который не боится высказывать своё мнение. Они как бы составляют некоего единого "большого" персонажа, возможно, личность самого автора. У Рыбакова главные герои, конечно, храбрые пионеры, но с разными жизненными ценностями. Утончённый Славик, задиристый Генка и Мишка-в-каждой-бочке-затычка более топорны, но различаются по характерам сильнее. Инаковость Валерки и Игоря в "Пищеблоке" показалась даже немного искусственной, чтобы удобнее было разделить на "нас" и "них", "личностей" и "коллектив". Этот пласт романа довольно легко позволяет определить один из посылов автора: коллективизм - это плохо, потому что власть вампира над стадом мясных тушек. Специально поискал цитаты, подкрепляющие это утверждение и обнаружил, что их нереально много, просто раскиданы по тексту и не режут глаза:

У нас все должны в чем-нибудь участвовать. А кто не все - того накажем... Мы все дети. Мы все живём в одном большом пионерлагере по общему расписанию... Коллектив всегда прав... Непонятность объединяла, превращала всех вокруг в своих

Второй пласт, ради которого я и читал, признаюсь, это ностальгический роман взросления, который покажет, что дружба и любовь важны для каждого. И что они побеждают навязанное сверху наносное идеологическое, представленное вампирами. Считаю отличной находкой Иванова пионерскую (советскую) символику сделать вампирской. Довольно тонко и смешно считать пионерский галстук оберегом от солнечного света, потому что он цвета крови. Про пятиконечную звёздочку я даже говорить не буду - и так понятно. При этом ненависти к строю у автора нет, иногда проскальзывали какие-то вещи, однако в целом повествование ровное. И тут я возвращусь к началу рецензии про невозможность воспринимать серьёзно знак равенства между коммунизмом и сатанизмом. Про Ленина - гриба не было ни слова, видимо, рановато, ещё полежать немного надо бы.

Отдельно хочу обратить внимание на проработку персонажей. Не часто встречаю столь разнообразно прописанных характеров. Карикатурно и пафосно нарисован главный злодей, при первой встрече с которым в романе становится понятно, кто он такой. Прямо старая школа Брэма Стокера, кому-то не понравится, но он не должен пугать до колик, задача не в том. У всех есть индивидуальный стиль поведения и характер, пусть даже это персонажи на раз. Женские образы отличные, верю в них и даже морщился от Анастасийки с приступами школьного дежавю. Название очень меткое, краткое, ёмкое и запоминающееся - однозначно подходящее. Об успехе мне также говорит то, что можно легко изъять лагерь "Буревестник" из Самарской области 80-х и перенести в Воронежскую в нулевые, протащив через девяностые в Краснодарском крае - почти ничего не изменится. Разве что вампиров не было в нашем детстве, но может мы просто забыли об этом?

Смешно. Раньше я всегда сюжеты про вампиров ставила в ограничения. Помилован только Дракула был. А сейчас готова читать и даже интересно.

Однозначно рекомендую, я аж в любимые добавил)

Пишу, хочу прочитать. Куда бы добавить?

Куча игр же кругом)

Ну да) но надо постараться приткнуть куда-то)

Ну я на твои рецки подписан, так что буду ждать впечатлений :)

Удобная штука, подписка.
Хорошо, спасибо)

Во-первых хочется отметить, что впервые вижу положительную рецензию (когда роман вышел, почему-то все вокруг только возмущались). Лично меня очень захватило, прочла меньше чем за день. Хотелось узнать чем всё закончится и вообще, максимально увлекательное из знакомого мне у Иванова (читала немного: Блуда и МУДО и Общагу на крови). А во-вторых, внезапно вампирская тема снова оказалась на волне популярности. Многие сравнивают между собой Вампиров средней полосы и Пищеблок. А мы с друзьями устроили марафон из Сумерек, пародии на сумерки (Вампирский засос), и конечно же Что мы делаем в темноте. Да и Маейр всё-таки решилась на публикацию своего Солнца полуночи, так что ощущение, что вернулись на 10 лет назад и рефлексируем своё подростковое

Я просто вообще не фанат вампирской темы, мало читал по ней, здесь всё очень мягко, я бы сказал. Меня тоже захватило, соглашусь. И тоже прочёл за сутки :)

Мне тоже нормально зашло :-)

Наконец-то Стивен Кинг получил достойнейший ответ от России. От современной России, ибо царскую Россию в жанре "хоррор" в лице Гоголя ещё никто не переплюнул.