vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

20 июля 2021 г. 19:16

4.5 Обними сегодня своего ребенка. Это не больно (с)

Очень сильная книга!
Социальная тематика. К чему может привести насилие над ребенком. Реальный случай из практики психиатрии - Билли Миллигана, реального человека.
картинка vwvw2008
William Stanley Milligan (1955-2014)

Бывают семьи, где мама рожает ребенка, любит его и ласкает, заботится о нем.
Бывают мамы, которые рожают не задумываясь, обычно по 3-4 детей, о которых особо никто не заботится, т.к. у мамы своих проблем хватает, с работой не ладится, да и в личной жизни не очень везет.

Бывают семьи, где папа счастлив в окружении любимой жены и детей.
Бывают папы, которые пытаются заботиться о семье, но по прихоти мамы семья не ладится. И такие папы иногда чувствуют себя неудачниками. До такой степени, что сводят счеты с жизнью.
Бывают отчимы, которые не только любят маму, но и с любовью относятся к ее детям, и создают здоровые и крепкие семьи.
Бывают отчимы, которые берут под свою "опеку" неудавшуюся горе-мать, особо никто никого не уважает, но семья продолжает каким-то образом существовать и даже порой очень долго.
А бывают отчимы-педофилы, да еще садисты. И каким-то странным образом "заботливая" мать не замечает, что происходит с ее детьми, у нее своя сложная жизнь, "она должна обеспечить крышу над головой своим детям".

Билли Миллигану не повезло. Когда ему было 8, его мать в очередной раз вышла замуж. Настоящий отец Билли покончил с собой, как позже выяснилось по причине отчаяния от неустроенности жизни.
Билли ОЧЕНЬ сильно не повезло, так как среди всех детей новой жены отчим выбрал именно его, чтобы возить с собой на удаленную ферму.
Здесь хочу выразить огромную благодарность автору, что сцены насилия НЕ расписывались в ярких красках, о них только вскользь упоминалось несколько раз. Моя психика бы не выдержала читать о таком. Именно поэтому я никогда не решусь смотреть экранизацию.

Книга гениальна!
Она описывает случай из практики психиатра, подходя к ситуации с разных сторон.
Сначала идет речь о том, как полиция поймала Билли и поняла, что случай необычный, возможно человек страдает от психического заболевания, поэтому пригласили специалистов.
Описываются беседы врача с пациентом. Приглашенные в беседу доктора и исследователи изначально все как один не верят в то, что в одном человеке может уживаться более 10 личностей. Но уже после первой встречи все соглашаются с тем, что так играть и перевоплощаться практически невозможно.

Вторая часть книги рассказывает о приключениях Билли в различных лечебницах, о достигнутых успехах в его лечении, о бюрократии и судейской системе.

Со временем становится понятно, что личностей оказывается намного больше, ни много ни мало - 24.
Пациент сложный. Подход к нему удается найти только наиболее искренним, терпеливым и доброжелательным врачам.

История очень увлекает и поражает. До сих пор не могу прийти в себя от мысли, к чему способен человеческий мозг, особенно детский. В периоды трагедий и безысходности, ЧТО происходит с психикой человека.

Читать эту книгу будет полезно всем. Хотя рекомендовать ее нужно с осторожностью.
Но она 100% будет полезна родителям, нынешним и будущим, особенно тем, кто иногда пытается сохранить семью ради детей. Если есть хоть малейший намек на насилие, и не только над ребенком, ИМХО, это конец отношений.

И что самое печальное и горькое в этой истории, мальчик Билли и взрослый парень Билли, очень любил свою мать, воспринимал ее только с положительной стороны. Любила ли она его? Наверное, думала, что да. Навещала его во время лечения и следствия. Говорила, что давно замечала, что с мальчиком не все в порядке...

"Обними сегодня своего ребенка" (с) - такие таблички Билли заказал в печать и распространял на заправках и в магазинчиках в тот период, когда понял, что с ним случилось.

"Новогодний флешмоб", огромное спасибо за совет Solstralen
"Книжное государство"