20 июля 2021 г. 17:18

4 Спойлер И как это я столько лет проходила мимо замечательного автора Ники Ёрш?

Начну с того, что не ожидала от этой книги ровным счетом ни-че-го. Я и читать-то ее не особо хотела: как-то и рейтинг низковат, и автор незнакомый, но обмен телами... Отказаться от такой плюшки - выше моих сил. И какое счастье, что я все-таки начала чтение! Через пару глав меня уже было не оторвать.
Стоит заметить, что книжка типично ромфантовская и, если вы не поклонник жанра, вам она вряд ли придется по вкусу. Да и ценителей стартовый набор может отпугнуть: опять какие-то принцы, советники, отборы... Лично я книг с таким началом могу навскидку вспомнить не меньше десятка, а люди опытные и того больше. Но стоило мне только вчитаться, и я не заметила, как перелистнула последнюю страницу.
Парочка принц-советник здесь действительно типичная: принц этакий гулёна-балагур, ни одну юбку мимо себя не пропускает, отчего и влипает с завидной регулярностью в истории сомнительного характера; а советник вечно за ним подчищает, успевая по ходу и делами государственными заниматься, и заговоры против короны разоблачать, и принца костерить. Клише. Да и отбор не сказать, чтобы какой-то особенный: съехались девицы лучшие (ну или какие есть) со всей страны по принцеву душонку, да только победительница уже определена и соревнование чистой воды фикция для отвода глаз. Наверное, поэтому к середине книги на отбор все благополучно забивают, а к концу и сами читатели с трудом вспоминают, по какому такому поводу вся эта развеселая компания собралась. Но не единым шаблоном жив ромфант, и даже книга с таким "неповторимым" началом может чем-то удивить.
Вот мы и подошли к главной изюминке сего шедевра. Обмен телами. Может, для кого-то и он уже стал махровым шаблоном, но я сама встречаю этот сюжетный ход в русском ромфанте не так уж и часто, так что для меня это стало хорошим таким плюсиком в карму, а точнее в оценку книги. То, как автор описывает восприятие девушки, оказавшейся в теле мужчины (и наоборот), заслуживает отдельных похвал. Так громко я давно не смеялась. Комедийность и нелепость в таких моментах просто зашкаливали, но при этом описано все было настолько детально, что даже мысли закрадываются, откуда у автора такие познания... Большое спасибо ей за это, ведь именно ради таких впечатлений и начинают читать книгу с тегом "обмен телами".
Ну и еще один нестандартный поворот в развитии событий:

спойлер
герои, ставшие жертвами обмена, не влюбляются друг в друга.

В принципе, это и спойлером особо не назовешь. По мне, так все любовные линии очевидны еще в самом начале повествования, но, если вам важна какая-никакая интрига - не читайте спойлер.
А хотя кто сказал, что шаблоны - это плохо? Иногда авторы, стремясь их избежать, наворачивают такой винегрет, что голова кругом. Так что пусть лучше, как здесь: да, есть определенные стереотипы, но они какие-то родные, я бы даже сказала уютные, совсем не портят историю и не заставляют биться головой об стену. Взять того же Андриса: таких советников/канцлеров/правых рук короля/и прочее-прочее-прочее на просторах ромфанта видимо-невидимо, и у все они довольно похожи: угрюмы, нелюдимы, обладают некими способностями, наводящими страх на всех верно(и не верно)подданных, трудоголики, бдящие на страже отечества, но при этом отличаются незаурядной внешностью и моральными качествами. Читаешь про таких и думаешь: "Вот отчего он не принц?" Не знаю, как вы, а я от подобных персонажей просто балдею; они моментально перетягивают на себя одеяло моих симпатий и зачастую не расстаются с ним до конца произведения. Так вышло и здесь. Героиня тоже попала в мой любимый типаж - в ней все в меру: не мэри сью, но и не дева в беде, когда надо - скромная, когда надо - наглая; адекватная, но не замороженная. Кажется, я могу всю оставшуюся рецензию петь ей дифирамбы. Многие не разделят моих восторгов, но повторюсь, это МОЙ любимый тип героинь, и он не обязан совпадать с вашим.
В общем, звезды сошлись, персонажи попали в яблочко, сюжет тоже неплох, есть над чем посмеяться. Почему не 5? Все испортил ОН -

спойлер
скачок в прошлое. Понимаю, что разрешить получившуюся ситуацию без него было бы проблематично, но как, КАК можно было стереть все эти милые и трогательные моменты, произошедшие с героями к моменту возврата? Допустим, принц с сестричкой в отношениях особо не продвинулись, и им шанс начать все сначала пошел только на пользу. Но я совсем не могу представить, как в таком случае развивались отношения Андриса и Мари. У них ведь в новой реальности даже повода для знакомства особого не было, кроме настойчивого желания принца свести их вместе вновь. Была еще надежда на то, что Макс все расскажет другу, но насколько я поняла, он этого делать не стал.

Короче, расстроилась я знатно, и хотя в конце все на всех переженились, осадочек остался. И тем не менее, я советую вам прочитать эту книгу, чтобы с удовольствием провести один или несколько вечеров в компании искрометного юмора Ники Ёрш и ее героев!
P. S. Если вы знаете еще какие-то книги с героями, похожими на Андриса - обязательно советуйте их в комментариях, пусть у меня будет целая подборка книг с любимым типажом мужского персонажа)