20 июля 2021 г. 16:03

В целом занимательная история о том, как американка, живущая во Франции, воспитывает своих детей в чуждой для нее системе приоритетов. Интересно было узнать о системе французского здравоохранения в части организации родов и ухода за малышами. Если верить автору, то госсистема мало чем отличается от нашей, как собственно и частные клиники, где тебе будут и шампанское, и подарки, и поцелуи во все мыслимые и немыслимые места. Кроме того, радует, что французским женщинам повезло в плане разнопланового обеспечения во время декретного отпуска и после него. Несмотря на то, что выходить на работу им по идее надо через три месяца после родов, они не паникуют, а просто отдают ребенка в ясли (ну, кто побогаче, тот нанимает няню). Сады бесплатные, с детьми занимаются и действительно воспитывают в рамках правил и ценностей конкретно французского общества. Мамы имеют возможность не загоняться миллионами кружков для обеспечения всестороннего развития своего чада в отличие от американской модели, где дитенок чуть ли не с пеленок должен уметь читать, считать, рисовать ну и дальше по списку. А отдохнувшая мама, следящая за собой, располагающая временем именно для себя - это спокойная мама, нежная жена и просто обворожительная женщина. Героиня постепенно вникает в философию жизни француженок, что значительно поднимает ее авторитет как в ее собственных глазах, так и в глазах окружающих ее французских мамочек.