EsperanzaN

20 июля 2021 г. 15:50

4.5 Семейный нуар под соусом Голландез

Два брата с женами ужинают в дорогом ресторане. Рассказчик - один из героев Паул - остроумный и саркастичный, счастливый семьянин с умницей женой и милахой сыном. Брата Сержа и его семью он не особо жалует. По всему выходит, что Серж- тип неприятный и лицемерный, да к тому же политик. За ужином предстоит обсудить проблему, которая касается обеих семей, но сначала, конечно, нужно поесть и выпить. В общем, ужин обещает быть напряженным.
Аперитив и закуска проходят более ли менее спокойно, а вот к горячему страсти накаляются, обещанные в аннотации семейные скелеты начинают потихоньку вылезать из шкафов. К десерту все становится очень неприятно, а к дижестиву совсем жутенько.

Самое интересное в романе как меняется наше отношение к героям по ходу ужина. Книга - такой себе мини-эксперимент над читателем.

почти спойлер
До какого момента вы остаетесь на стороне рассказчика, соглашаетесь с его рассуждениями и выводами, делаете небольшие уступки из "это неправильно" в сторону "допустимо", оправдывая заботой и правом на "счастливую семью"? В какой момент вы начинаете понимать что некоторые вещи не просто аморальны, а совершенно неприемлемы? Или не начинаете?

По ходу чтения, отдавая симпатии тому или иному герою, выбирая своё "хорошо-плохо" можно, узнав новые факты, в любой момент передумать, сказать "ну всё, это уже чересчур, с меня хватит!" В реальности, как правило, получается по другому и нужно останавливаться гораздо раньше.

Сильная книга. Здорово написано - динамично, остроумно.
Ощущения после прочтения не очень приятные, конечно, но в этом и смысл.