20 июля 2021 г. 14:45

Я не буду писать рецензию, а просто оставлю здесь эти цитаты. Чтобы каждый решил, нужно ли ему читать книгу, чего она ему принесет больше — вреда или пользы для его психического и духовного здоровья. Орфография и пунктуация сохранены в первозданном виде.
В книге рассказывается о духовном мире. И вот так, по мнению автора, изъясняется сам Архангел Михаил, который представлен не как всепрощающее и светлое существо, пускающее розовые сопли. А как жесткий, сильный соратник Бога, который не церемонится со злом и предстает в совершенно новом для читателя образе. Это вот, например, обращение к Дьяволу.

«Хватит ломать комедию, клоун. Займись уже делом, — нахмурился Архангел Михаил. Вместо бошки — задница, вместо мозгов — грецкий орех. Ты говоришь, как говно, ты выглядишь как говно, ты думаешь, как говно и ты живешь как говно. А знаешь почему? Потому что ты вечно упоротый в говно. Власть — это сильнейший наркотик, и ты сидишь на нем, а значит ты слабак.»
«…Какое, на хер, непорочное зачатие? Какое, на хер, воскрешение мертвых? Какое, на хер, трон Господа? Ты — упоротый неадекват. Какая, на хер, манна небесная? Какая, на хер, святые мощи? Какое, на хер, число зверя? Какие, на хер, всадники Апокалипсиса? Что ты навыдумывал?»
«Ты тупой? Ты дебил? Ты невменяемый? Ты, сука конченая, вообще ни хера не понимаешь? Тебя в детстве кто-то оскорбил, ударил, обидел? Что с тобой не так-то?»

Сразу предупреждаю — хоть книга о любви, свете и доброте, приторных и пафосных речей тут не ждите. Только правду. Также в книге присутствует грубые лексические обороты. К примеру, такие слова и выражения как «Жопенция, херачиться, бля» для автора — норма…Поэтому людям с тонкой душевной организацией и слабыми нервами вход сюда, наверное, воспрещен) Для меня же это все — свежий глоток, и я спокойно отношусь к таким жестким высказываниям.
Кстати, не могу не заметить, что Дьявол и черти, представленные врагами человека, более корректны в своих выражениях и не позволяют опускаться себе до уровня доблестных Светлых Сил и защитников людей. Но это все равно не вызывает к ним симпатию… Автору удалось сделать так, что, несмотря на их сладкие речи, все равно чувствуешь их истинную натуру, чувствуешь, кто они на самом деле.
Своеобразная книга, которая мне «зашла». Не буду рекомендовать ее к прочтению, как и не буду отговаривать. Но, если вы нашли ее и этот отзыв, значит это не просто так…