20 июля 2021 г. 13:39

5 Добро пожаловать в клуб "Тайная пятерка"

Главная героиня Салли Портер страдает от диссоциативного расстройства личности. Под действием разных детских триггеров в ней образовалось четыре совершенно разные личности. Нола творческая интелектуалка, Белла красавица кокетка, актриса и певица, Синдерелла(Дерри) порядочная религиозная девушка, Джинкс агрессивная маньячка. Салли не догадывается о их существовании, ей достаётся лишь разгребать то что девочки натворят, будучи в свете сознания. Спустя время Салли обращается к психотерапевту, который пытается провести слияние и вытащить историю появлении каждого альтера наружу.

Книга читается легко не перегружена психологическими терминами. Драмматическая часть идёт по нарастающей. Если в начале было забавно читать как Нола воровала кисточки то ближе к концу раскрывается личность Джинкс. Волей не волей я сравнивала книгу с "Множественные умы Билли Милигана", хотя она вышла позже Салли, но ко мне попала раньше. Первый раз я задумалась о том что второстепенные личности имеют права существовать и было грустно прощаться с Нолой как с альтером она мне полюбилась больше всех.

Роман мне понравился, думаю я пополню ряды поклонников Дэниела Киза. Хочется продолжения, все таки любовная линия открылась в конце и пациент новый появился, кто знает может у Салли появится тульпа, за год все что угодно может произойти.