AnaRayne

2 января 2013 г. 14:29

Только ты и я, брат, ты и я - одни против целого мира.

Мазохизм над собой продолжается. Серия книг "Реальные истории" - самое страшное, самое дикое, что я когда-нибудь читала в жизни. Были другие книги. Поразительные, впечатляющие. Но здесь... здесь не выдумка. Настоящие, живые люди, настоящие, правдивые трагедии. Такое, в самом деле, происходит в нашем мире. Такое есть, такое существует. Везде. Всегда.
"Никто не придёт" - книга безумная. Потому, что я могу представить себе семьи, где над маленькими детьми издеваются, где их мучают, но чтобы вот это... Сиротский приют От-ле-ла-Гарен - место, которое не укладывается у меня в голове. Я не могу поверить, что оно стояло, правда стояло где-то. Что кошмары творились там, а никто, никто не пытался понять, услышать детей, придти на помощь детям. Беззащитным детям.
"Никто не придёт" - книга тяжёлая. Она давит, и читать её можно, только рыдая взахлёб над каждой страницей. Робби, Джон, Дэйви. Марк, Питер. И другие ребята, одинокие, о которых, по-человечески, взрослые люди обязаны заботиться. Облегчить их несчастное детство. Помочь вырасти полноценными людьми.
Самым удивительным мне кажется то, что мальчики не сломались. Многие - не сломались. Они смогли пережить, дожить, вырваться из стен От-де-ла-Гарен, построить свою жизнь по-другому. Они стали счастливыми. Они оставили прошлое в прошлом.
Каково это - помнить обо всех пытках, мучениях, издевательствах? Каково терять друзей и близких, поломанных диким режимом?
Погибшие, убившие себя, попавшие в проституцию, спившиеся люди. Маленькие мальчики. Им не под силу оказалось выдержать, их сломали, растерзали, уничтожили... в детстве. В десять-двенадцать лет. В самом начале жизненного пути.
Несправедливо. Неправильно. Не можешь сделать ничего - только повторять, раз за разом твердить себе такие слова. Не должно существовать - но существует. Этому не должно быть места в нормальном мире - но оно есть.
Книги из серии "Реальных историй" меня многому научили. И, прежде всего, одной важной вещи. Моя жизнь - счастье. Абсолютное, максимально возможное счастье. Я не попадала в сиротский приют с диким режимом, как Робби. Я не чувствовала себя чужой, лишней в собственном доме, как Марианна. Я не подвергалась насилию от родного отца, как Тони, не была в психиатрической лечебнице, не голодала, не была вынуждена воровать... У меня хорошая жизнь. Замечательная. Правильная. Есть тёплая, уютная квартира, нормальная семья, возможность заниматься тем, чем мне хочется, учиться и свободно, далеко смотреть в жизнь. У меня есть выбор. И дороги, по которым я могу пойти. У Робби, Марианны, Тони дорог не было. Выбора - тоже.
Спасибо четырём удивительным книгам. От души. Их нельзя кому-то посоветовать, порекомендовать к чтению, однако... нужно читать. Чтобы беречь и любить то, что есть у тебя, не жалуясь на глупые незначащие проблемы.