TattiKa

20 июля 2021 г. 05:22

"Извлечение троих" - вторая часть большого цикла "Темная башня", в которой, собственно, и начинаются приключения Роланда и появляются другие основные персонажи.

В этой части Стивен Кинг объединил многое: наркомания, шизофрения, серийные преступления, а еще черед случайностей (или нет), которая зовется ка, то есть судьба.

Роман динамичен и напряжен от первой до последней страницы в отличие от предыдущей части. Здесь нет спокойных моментов, возможностей расслабиться и насладиться течением событий. Жизнь героев все время на волоске. До последнего момента неизвестно, кто останется живым. Вы же знаете, Кинг может выкинуть что угодно со своими персонажами.

В этом романе мы не узнаем ничего нового о Темной Башне. Где она находится, как функционирует, кто хочет помешать Роланду. Здесь большая сосредоточенность на эмоциях, взаимоотношениях, трансформации персонажей. Кажется, даже сам стрелок немного меняется.

Если «Стрелок» - это приключенческий вестерн, то «Извлечение троих» - это дикая смесь постапокалиптической научной фантастики, вестернов, ужасов, прыжков в измерениях, путешествий во времени, гангстерских историй, серийных убийц и различных других жанров.

Книга действительно очень затягивает. Читается на одном дыхании. С этой части Кинг разгоняется в своём мастерстве не на шутку.