Elraune

19 июля 2021 г. 23:12

Нет бы сразу так. Решила для себя дать автору второй шанс, потому что знакомство с его творчеством в виде первой книги цикла вышло, мягко говоря, неудачным. И вот, к своему удовольствию (и где-то даже к приятному удивлению) осталась книгой вполне довольна. Завязка интригующая, повороты сюжета не дают заскучать - в очень неожиданные места заносило героев расследование, начавшиеся с поисков двух пропавших девочек. Пришел, называется, Торкильд посодействовать популярной писательнице с завершением серии ее книг. Оказалось, что его предшественик, начавший копаться в этом деле, был убит, и это далеко не последняя шокирующая информация, которая откроется герою, и куда все заведет, тоже предугадать заранее вряд ли получилось бы.

Атмосфера по-прежнему мрачная, и у Торкильда по-прежнему куча серьезных проблем. Повествование преимущественно идет от его лица, и он частенько не разговаривает, а стонет (да-да, именно этот глагол употреблялся по отношению к нему с такой периодичностью, что начал уже бросаться в глаза). Но, слава енотикам, хоть его проблемы с кишечником, так люто доставлявшие в прошлой книге, наконец остались в прошлом. По сравнению с этим "колеса", о которых он все время говорит и думает, не напрягали совершенно.
Развязка для меня лично получилась совершенно непредсказуемой, совсем другую я выстроила картину у себя в голове. И еще сидела такая уверенная, думала так просто, а тут бабах - и все вообще и близко не так, как я навоображала, оказалось.
Неплохая книга получилась, интересная. И гораздо лучше первой, я считаю. Так и держать, господин Баккейд!