ProstoYa74

19 июля 2021 г. 22:38

5 Скелеты в шкафах и немного любви

Когда-то, прочитав Анастасия Логинова - Записки барышни. Усадьба , изданную затем под названием Анастасия Логинова - Загадка для благородной девицы , я буквально влюбилась в творчество автора. И с тех пор слежу за ним и с удовольствием читаю новые истории о полюбившихся героях.
С сыщиком Степаном Кошкиным мы впервые встречаемся в Усадьбе, но там он герой второстепенный. В качестве главного героя он выступает в Анастасия Логинова - Слезы черной вдовы . "След белой ведьмы" - это ее продолжение, книга №2 о сыщике Кошкине.
Екатеринбург, 1883 год. Случайно найденный женский гребень. А дальше будет расследование, скелеты в шкафах, тайны прошлого и настоящего, маньяки и не только, немного мистики и ,конечно, любовь - как без нее. Великолепная зарисовка из жизни российской глубинки конца 19-го века: типажи, антураж, места и виды.
По сути главных героев здесь трое. Первый, разумеется, это Степан Кошкин. Ну а кроме него Елизавета Кулагина и Александр Риттер, которые были не только втянуты в расследование, но и оказались сопричастны к нему.
Детективная линия тоже не одна. Здесь смешались расследования давних и нынешних убийств, а также поиск разгадки пропажи Анны Кулагиной, матери Елизаветы.
Елизавета девушка для своего времени нестандартная, чересчур бойкая. Алекс же, наоборот, продукт своего времени - бывший военный, дворянин, прокутивший, промотавший свое немалое состояние на актрису, но тем не менее не забывший о чести. Очень интересно было наблюдать за сближением этой парочки, сначала вынужденном, а потом уже нет.
Кошкин не изменяет себе. По-прежнему честен и профессионален, по-прежнему готов нарушать прямые приказы начальства, если они идут вразрез с его понятиями и убеждениями.
Расследование закончилось. Оно не оставило той щемящей тоски, как предыдущая книга, но и облегчение не принесло - злодеи не осознали своей вины, не покаялись. Как же можно столько лет жить и не ощущать камня в душе? Или она, душа, есть не у всех?
К сожалению, эпилог добавил вопросов. Но я восприняла его больше как пролог к продолжению серии о Кошкине, которое, верю, обязательно будет и которое я очень жду.