Fari22

19 июля 2021 г. 21:10

3 Корейская фабрика грёз...

«Все, что вы видите на этой сцене – иллюзия. Мы, айдолы, тоже устаем, не доедаем, страдаем от одиночества»

Корейская поп-музыка за последние пару лет превратилась в глобальный культурный феномен, она покорила слушателей по всему миру, перешагнула национальные и языковые границы. И немудрено, что на волне такого грандиозного успеха, каждый второй автор штампует однотипные примитивные книги о страшном закулисье к-поп индустрии, бездарно построенные на одной и той же схеме: талантливая американская девочка корейского происхождения чудесным образом становится трейни, переезжает в Сеул и проходит стажировку в одном из крупнейших музыкальных агентств, дабы в будущем иметь возможность дебютировать и стать новой к-поп звездой. Ну и, конечно же, дальнейшие события идут по накатанному сценарию: в девушку влюбляется участник величайшего корейского бойз-бенда, ведь она «не такая, как все», а ее необычайный талант и шарм становятся предметом зависти среди остальных одногруппниц.

Всем давно известно, что к-поп, несмотря на блестящий и красивый фасад, является жестокой фабрикой звезд, выжимающей все соки из своих подопечных. Артисты постоянно находятся под давлением агентства и общественности, которые придираются к каждой мелочи. Их репутация должна быть кристально чистой, а сами они должны быть идеальными 24/7. Все эти безусловно талантливые и трудолюбивые девочки и мальчики лишены нормальной жизни, но ведь они знали на что подписываются, что им придется многое отдать ради своей славы. В Южной Корее к-поп айдолы принадлежат своим фанатам, своей стране, и редко исполнителям удается выбраться из подобной кабалы и жить по собственным свободным правилам.

Автор действительно описывает реальные проблемы, царящие в к-поп индустрии (запрет на отношения, изнурительные диеты, тотальный контроль, дедовщина, конфликты среди участниц, принудительные пластические операции, изматывающие тренировки и т.д.), но он раздувает их до таких абсурдных масштабов, что все происходящее напоминает нелепую страшилку, приправленную «кровью и жестью», отчего абсолютно не веришь происходящим событиям в книге, многие из них воспринимаются как обычный дешевый драматический трюк. В наши дни, даже несмотря на общественное негодование, маловероятно, что расформируют целую группу только из-за того, что вдруг одну из участниц поймают на свидании (доказательством тому служат Дженни из Blackpink, Момо из Twice, да и все девушки из Girls’ Generation). Со стандартами красоты все немного сложнее, до сих пор в приоритете ослепительные, но ужасно пластмассовые красотки. Однако некоторые музыкальные компании не боятся выходить за установленные рамки и стараются делать акцент на индивидуальность и харизматичность исполнительниц, а не только на их внешнюю оболочку. Хотя все равно естественность в к-поп мире не ценится, и каждый исполнитель хоть что-то в себе исправлял.

«За кулисами мечты» многими сюжетными деталями напоминает работу Джессики Чон «Сияй», и даже героини этих романов абсолютно идентичны, их характеры и внешность прорисованы как под копирку. Но вот только Джессика Чон описывала свой собственный опыт работы в к-поп индустрии, она видела всю эту кухню изнутри, а Стефан Ли, автор данной книги, вдохновился найденными материалами в сети и дорамами. И на мой взгляд, обе книги получились жутко банальными, скучными и надуманными, многие моменты не внушают доверия, трудно представить, что такое могло бы произойти в действительности. Особенно данный роман поражает своим фантастически бредовым сюжетом. Взять хотя бы тот факт, что главную героиню Кэндис, автор описывает бревном, не умеющим красиво двигаться под музыку, все ее танцевальные па выглядели неуклюжими и смехотворными, и вот опозорившись на прослушивании, агентство все равно выбирает ее среди тысячи талантливых участников, ведь в ее идиотском танце была своя изюминка, и они уверены, что за три месяца (а именно столько времени осталось до дебюта) она обязательно превратится в «дэнс-машину». Но, минуточку, танец - неотъемлемая часть любой к-поп группы, разве может уважающее себя агентство так рисковать и брать в группу посредственного танцора? Но так как это глупый фанфик в стиле Дисней, наша героиня за короткий срок становится великолепным танцором, которому по плечу сложнейшие трюки, например такие как “Death Drop” (таким образом автор тупо принижает сложность этого элемента). Некоторые одногруппницы Кэндис могли бы стать более харизматичными главными героинями, способными рассказать по-настоящему крутые сложные истории.

Один элемент данного романа мне был абсолютно непонятен, выглядел он крайне странным и неуважительным. Автор в своем произведении упоминает многих популярных корейских артистов (Blackpink, Twice, Red Velvet и т.д.), кроме BTS. А ведь именно благодаря им к-поп вышел на мировой уровень и привлёк к себе так много внимания. Среди всех к-поп групп BTS сейчас на пике популярности, и было странно не увидеть их имени в книге, ведь они внесли значительный вклад в популяризацию корейской музыки. Главная ошибка автора заключается в том, что он вплел в сюжет настоящих исполнителей, на мой взгляд, он должен был поступить как Джессика Чон и придумать альтернативную версию к-поп мира. Второй ошибкой было возведение выдуманной группы (в невыдуманном мире) SLK в ранг мировых звёзд, делать их прообразом BTS. Хотя и тут автор поступил непонятно, ведь если SLK являются BTS, то куда он дел двух участников? Это было очень тупо, автор просто решил, что BTS не заслуживают внимания.

Автор много критикует методы работы музыкальных агентств, он раскрывает темные стороны к-поп индустрии. В чем-то он безусловно прав, однако с некоторыми его высказываниями я была абсолютно не согласна, так как чувствовалось в его взглядах нарочитая американизированная демократия. Например, Стефан Ли недоумевает по поводу того, что в корейские группы не берут исполнителей европейских национальностей, он считает, что это своеобразная форма расизма. Но, черт возьми, это к-поп, и поэтому неудивительно, что все исполнители имеют азиатские корни, ведь именно в корейской эстетике заключается всё очарование и уникальность этой музыки.

Кажется, автор несмотря на свои обширные знания касательно к-поп культуры, не понимает, что типичный американский финал, продемонстрированный в его книге, выглядит глупо, дешево и неправдоподобно. Ни при каких условиях такое развитие событий невозможно в реальном мире, и Кэндис совершившая такой поступок, скорее станет обладательницей многочисленной армии хейтеров (а корейские фанаты самые неадекватные). Не спорю, может кто-то ее смелостью действительно восхитится, но ей все равно придется выплачивать многомилионный штраф за свою выходку, а потом еще просить прощение за сказанные слова. Но даже ее финальная тирада, в целом состоящая из здравых мыслей, не цепляет за живое, потому что эта сцена выглядит наигранной, насквозь пропитанной фальшью, из ее уст слышать такое было неубедительно, так как она была принцессой в своем агентстве, которую во всем поощряли: она хамила директорам, меняла хореографию в последнюю секунду, не согласовав с группой и т.д. Но ей все сходило с рук, ведь она такая непредсказуемая милашка, а на деле глупая и ленивая. И было еще много моментов, доказывающих, что Кэндис достаточно нахальна, но просто умело притворялась наивной дурочкой.

Самый главный недостаток книги заключается именно в Кэндис. Она чертовски раздражающий и скучный персонаж, типичная серая мышка, у которой нет никаких выразительных черт, но зато автор ее преподносит как неординарную, добрую и полную обаяния девушку, которой все вокруг восхищаются. Но вот за этим образом святой простоты скрывается та еще лицемерная стерва, которая частенько, хоть и про себя, нелицеприятно отзывается о талантах своих одногруппниц, а однажды и вовсе якобы под натиском гендиректора, она выбирает девушку по имени Хелена, которая, по ее мнению, не заслуживает дебюта. А потом Кэндис еще обижается и удивляется, почему та не хочет с ней общаться, но самое худшее, что из Хелены потом делают карикатурного отрицательного персонажа.

В современной подростковой прозе больше всего мне надоела эксплуатация образа миленькой простой девчонки, под чары которой попадают все окружающие, и она всегда из сложнейших ситуаций выходит победительницей, ей все легко дается. Почему бы не сделать главную героиню злодейкой, готовой идти по головам ради достижения своей цели? Это было бы намного интереснее и драматичнее.

Не скажу, что книга совсем уж плохая, были действительно увлекательные моменты, мне понравилось наблюдать за жизнью стажеров. Однако чаще сюжет меня невероятно злил, а любовная линия была эмоционально невыразительной, а намек на «треугольник» был высосан из пальца. В целом, книгу могу посоветовать девочкам-подросткам, недавно открывшим для себя к-поп. Ну а я, несмотря на свое ворчание, продолжу знакомится с книгами (и даже прочту продолжение этого романа), посвященные к-поп культуре в надежде, что однажды встречу достойный экземпляр, который сможет меня поразить.

картинка Fari22

кроме BTS

Я вот настолько далека от k-pop и всего корейского и ему подобного, что словами не выразить, но то, что BTS нет в книге про k-pop странно даже для меня))

=)) Вот, видишь)) Это очень странный непонятный поступок со стороны автора не включить в книгу BTS, ведь сейчас они у всех на слуху))

Есть такое))) забыл, может) иногда по глупости забываешь самое главное)) как говорится, хочешь хорошо спрятать - положи на видное место)
А какая у тебя любимая группа в жанре?)

Всё может быть))
Любимой группы у меня нет, я просто меломан)) люблю отдельные песни разных исполнителей. Но если выбирать, то скорее всего это Blackpink и Red Velvet (те, что на фотке). А ещё нравятся певицы Heize и Sunmi))

Любимой группы у меня нет, я просто меломан))

Понимаю)) сама меломан с 20летним стажем) но я исконно люблю рок-музыку)
Понятно)) из них смотрела только клип Blackpink))

Я люблю все жанры)) и рок, и рэп (Эминем моя давняя любовь), и поп-музыку, и к-поп и т.д. Лишь бы песня была хорошая и западала в душу))

Да, у меня тоже жанровый разлет велик)) и про Эминема очень согласна, тоже с детства уважаю его музыку)