19 июля 2021 г. 19:43

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Обратная сторона богатого, интересного в своей культуре Египта. Величественные постройки, богатые погребения и яркие росписи. А за всем этим - рабский труд миллионов людей. И алчность фараонов и чиновников, которым нужны только ресурсы, а никак не знания, которые привез Буарджед. Пожалуй именно книга так долго шла. Не люблю тему рабства, а тут все расписано очень ярко. И мурашки по коже, когда читаешь о шене, попытках побега и цене, которую пришлось заплатить за свободу. Уже после, когда герои выбрались и началось их путешествие на родину, книга затянула окончательно. Очень подробная, с красочными описаниями местности, растений, людей и событий, она не дает оторваться. Хочется читать дальше и дальше, и узнать наконец, удастся ли Пандиону добраться домой. Что удивительно, после прочтения последней главы остается ощущение, что эта книга скорее история камня, так заинтересовавшего молодую пару в прологе, и только после - история человека, его создавшего. Странное ощущение. Но не могу сказать, что оно испортило впечатление от истории. Загадки прошлого, ответ на которые настолько фантастически реален, что никому и в голову не придет, что это правда.